Московская погода установила сразу два рекордных достижения за прошедшие сутки - по атмосферному давлению и осадкам, притом что два рекорда в день случаются даже не каждые десять лет
Moscow-Live.ru
Московская погода установила сразу два рекордных достижения за прошедшие сутки - по атмосферному давлению и осадкам, притом что два рекорда в день случаются даже не каждые десять лет.

На станции ВДНХ атмосферное давление к 16:00 вторника понизилось до 728 мм рт. ст., что на три миллиметра ниже прошлого рекордного значения - в 2001 году оно равнялось 731 мм рт. ст., сообщает сайт "Метеоновости". Второй рекорд - более выразительный, он касается количества осадков - их в Москве за прошедшие сутки выпало 26 мм. Это почти половина ноябрьской нормы осадков и на 7 мм больше прежнего рекорда, установленного в 1950 году.

Максимальная температура воздуха, зафиксированная на станции ВДНХ, равнялась 10 градусам тепла, что тоже близко к рекордному значению для 6 ноября.

Между тем во многих городах Центрального округа России 6 ноября была экстремально для этого дня высокая температура воздуха: рекорды установлены в Смоленске (11,1 градусов), во Владимире (9,5), в Туле (10,9), в Рязани (10,8), в Орле (12,1), в Ельце (11,6), в Тамбове (13,3), в Пензе (13,0).

Температурные экстремумы обязаны аномально теплой погоде, которая установилась в последние дни на европейской территории России, когда среднесуточная температура воздуха на 8-10 градусов превысила климатическую норму. А все перечисленные метеорологические достижения вызвал глубокий циклон, сместившийся с Западной Европы на Финский залив. По данным метеорологов