С сайта газеты "Ведомости", где продолжается конфликт между редакцией и и.о. главного редактора Андреем Шмаровым, несколько раз пропадал материал от 6 мая о рекордно низком рейтинге одобрения президента РФ Владимира Путина, зафиксированном "Левада-центром"
Архив NEWSru.com
С сайта газеты "Ведомости", где продолжается конфликт между редакцией и и.о. главного редактора Андреем Шмаровым, несколько раз пропадал материал от 6 мая о рекордно низком рейтинге одобрения президента РФ Владимира Путина, зафиксированном "Левада-центром". Внимание на это обратило в своем Telegram-канале издание The Bell.

За среду статья трижды появлялась на сайте и дважды исчезала. Сейчас она доступна. Источник в редакции "Ведомостей" сообщил The Bell, что новость снял лично Шмаров. Сам и.о. главреда объяснил, что за среду на сайте газеты было уже "три "Левады"", и издание не должно "становиться площадкой для одной социологической службы".

В заметке "Ведомостей" со ссылкой на опрос "Левада-центра" говорится, что рейтинг одобрения деятельности Путина в апреле упал до исторического минимума в 59% против 63% в марте. Не одобряют деятельность президента 33% опрошенных. Ранее самый низкий показатель одобрения (61%) был зафиксирован в ноябре 2013 года. Такой же ранее отмечался только в июне 2000 года.

- "Путинский образ потерял молодцеватую убедительность"

При этом в "Левада-центре" отметили, что данные телефонного опроса нельзя сравнивать с результатами, полученными в результате личного интервью, так как по телефону респонденты дают "более конформистские ответы, не сразу включаются в ситуацию опроса". А молодые люди чаще уклоняются от интервью или прерывают звонки. В социологической службе отметили, что понижение показателя может составлять 4-6 процентных пунктов при средних допустимых отклонениях в 3,5%.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не склонен полностью доверять данным "Левада-центра", отметив, что есть "и другие опросы, которые дают иную картину".

В апреле сотрудники "Ведомостей" рассказали, что и.о. главного редактора прямо запретил публиковать исследования "Левады" и критиковать поправку к Конституции об обнулении президентского срока Путина. Позже Шмаров сказал, что газета продолжит освещать опросы "Левада-центра". До этого Шмаров без обсуждения с автором заметки изменил заголовок статьи о "Роснефти" на прямо противоположный и несколько раз удалял с сайта критическую колонку Константина Сонина о "Роснефти" и ее главе Игоре Сечине.

Конфликт в редакции повлиял на то, что "Ведомости" не попали в список системообразующих предприятий в области связи и коммуникаций. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сравнил газету с неуправляемым автобусом, "где несколько водителей дерутся за рулем, а из салона вылетают багаж и пассажиры".