В среду после окончания восстановительных работ были открыты центральный вход и залы ожидания железнодорожного вокзала "Волгоград-1", пострадавшие во время террористического акта 29 декабря 2013 года
© РИА Новости / Кирилл Брага
В среду после окончания восстановительных работ были открыты центральный вход и залы ожидания железнодорожного вокзала "Волгоград-1", пострадавшие во время террористического акта 29 декабря 2013 года. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила пресс-служба ОАО "РЖД".

Восстановление вокзала велось с привлечением архивных материалов.

В ходе восстановительных работ были укреплены конструкции вокзала, заменены окна, восстановлены элементы люстры и лепные карнизы на потолках залов ожидания. Рабочие заново облицевали мрамором стены и колонны, пол вымостили керамогранитом, сохранив исторический орнамент.

Башенные часы вокзала также отремонтировали, заменив старые механизмы и циферблаты.

Память жертв теракта на вокзале увековечена мемориальной доской, размещенной на главном фасаде здания рядом с центральным входом. На церемонии открытия прошла минута молчания в память о жертвах теракта. После того, как распахнулись новые двери главного входа, представители Волгоградской епархии РПЦ отслужили в здании вокзала молебен и освятили его стены.

По информации пресс-службы правительства Волгоградской области, на капитальный ремонт здания из бюджета ОАО "РЖД" было выделено 162 млн рублей. Отдельно 118,5 млн рублей направили на обеспечение безопасности по инвестиционной программе дирекции железнодорожных вокзалов.

Для безопасности используются камеры наблюдения. Обновленный вокзал оборудован тремя досмотровыми зонами и семью металлодетекторами. Службу несут 72 инспектора по досмотру.

Волгоградский вокзал строили с июля 1951 по май 1954 года. В 1997 году здание было признано памятником архитектуры.

Напомним, 29 декабря 2013 года террористы устроили взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде. 17 человек погибли, 40 были ранены. 30 декабря подорвали троллейбус с пассажирами. В результате двух терактов 34 человека погибли, десятки пострадали.