В Мурманске состоялись похороны журналистов, погибших в катастрофе Ми-26 под Читой
ТВС
В Мурманске состоялись похороны тележурналистов программы телеканала "Россия" "Мир на грани" Юлианы Находкиной и Константина Козаря, погибших в авиакатастрофе в Читинской области.

Проститься с погибшими журналистами пришли губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, депутаты Госдумы от Мурманской области, друзья, коллеги, представители городской власти и простые жители города, передает РИА "Новости".

Журналисты погибли 3 мая в катастрофе вертолета Ми-26 в Читинской области, когда занимались подготовкой материала о лесных пожарах в области.

Константин Козарь погиб в авиакатастрофе под Читой в канун своего дня рождения. 4 мая ему бы исполнилось 33 года. Он родился в Якутии, в 18 лет закончил Кронштадтскую морскую школу, получил специальность котельного машиниста. Но настоящей его судьбой стало не море, а - телевизионный эфир.

Четыре года назад Козарь пришел в ГТРК "Мурманск" электромехаником, работал с операторами, обслуживал съемочную технику, а очень скоро и сам взял в руки камеру. Коллеги вспоминают, что Константин снимал много и увлеченно. Фильмы, снятые с участием оператора Козаря, побеждали на престижных конкурсах и фестивалях.

Юлиана Находкина пришла на региональное телевидение в 1999 году. До этого она работала корреспондентом в одной из мурманских газет. Менее чем за три года работы в тележурналистике Юлиана зарекомендовала себя настоящим профессионалом и в декабре 2001 года получила приглашение телеканала "Россия". Коллеги помнят ее как энергичного и волевого журналиста.

За несколько месяцев до трагической авиакатастрофы Юлиана Находкина в Москве вместе со съемочной группой канала РТР попала в автокатастрофу. Она получила серьезные травмы и проходила лечение в Мурманске. Но как только немного оправилась, сразу вернулась на работу в Москву.

Константин и Юлиана будут похоронены рядом на Мурманском городском кладбище. Здесь же началась церемония отпевания погибших журналистов.