Дезинфекция городского наземного транспорта и метро в Москве для профилактики атипичной пневмонии начнется в среду
Архив NEWSru.com
Дезинфекция городского наземного транспорта и метро в Москве для профилактики атипичной пневмонии (SARS - Severe Acute Respiratory Syndrome - острый респираторный синдром) начнется в среду, сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

По его словам, обработка подвижного состава будет проводиться регулярно - раз в неделю. Филатов подчеркнул, что "никаких причин для паники нет, случаев заболевания в столице не выявлено, поэтому дезинфекция является сугубо превентивной мерой".

В городском транспорте скорее всего будет применен анолит, "поскольку он быстро и эффективно действует, после использования разлагается до воды и не оказывает вредного воздействия на здоровье людей", сообщает "Интерфакс". Филатов уточнил, что анолит будут распылять в автобусах, троллейбусах и вагонах метро в ночное время.

Памятка по мерам профилактики атипичной пневмонии

От атипичной пневмонии помогает сыворотка из крови выздоровевших больных

Медики из госпиталя Принца Уэльского в Гонконге заявили, что от атипичной пневмонии помогает сыворотка из крови выздоровевших больных. Сыворотка содержит антитела, выработанные успешно поборовшими атипичную пневомнию. И такое лечение эффективнее традиционного "коктейля" из стероидов и антивирусных препаратов.

Исследования показали, что из первой группы в 20 пациентов, которым вводили такую сыворотку, не умер ни один, а через три недели половину выписали из больницы. Из другой группы в 20 больных, которых лечили традиционными методами, трое умерли, а в течение трех недель больницу покинули лишь четверо.

Пациенты, принимавшие сывортку, не страдают от побочных эффектов. 50 вылечившихся от атипичной пневмонии уже согласились сдать свою кровь для сыворотки.

В Москве диагностика каждого случая возможного заражения атипичной пневмонией будет стоить около 60 рублей

Центр Госсанэпиднадзора Москвы получил из Саратовского противочумного центра средство для диагностики атипичной пневмонии в лабораторных условиях.

По словам главного санитарного врача столицы Николая Филатова, такие исследования можно будет проводить только в четырех медицинских учреждениях города: лаборатории ГорСЭС, Институте вирусологии имени Ивановского, в столичном противочумном центре, а также в СПИД-лаборатории комитета здравоохранения.

Один тест стоит "не менее 60 рублей". Для того чтобы поставить диагноз, потребуется около суток, отметил Филатов.

Главный санитарный врач рассказал о принимаемых в Москве дополнительных мерах по предупреждению атипичной пневмонии:
на 12 "китайских" и "вьетнамских" рынках появятся медицинские пункты,
в торговых центрах будут созданы запасы марлевых повязок и дезинфекционных средств,
территории рынков обработают специальные службы (товары не пострадают, обрабатывать будут прилавки),
отпечатаны первые 100 тыс. памяток по профилактике заболевания,
по каждому случаю смерти бомжей будут проводиться исследования.

Филатов сообщил, что в Центре госсанэпиднадзора работает "горячая линия" - 216-90-00 (она уже пергружена - прим. ред.), по которой можно получить консультацию у специалистов.

Атипичная пневмония передается как воздушно-капельным, так и контактным путем

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что, по результатам последних исследований, вирус атипичной пневмонии передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Ученые также установили, что вирус острого респираторного синдрома более живучий, чем считалось ранее.

Медики предполагали, что вирус передается воздушно-капельным путем: например, если рядом кашляет больной сосед по самолету. Но теперь ясно, что вирус остается на любых поверхностях, после того как к ним прикоснулся зараженный. Достаточно дотронуться хотя бы до дверной ручки, за которую брался больной, - и можно случайно занести вирус на слизистую оболочку носа, глаз или рта.

Микроб может существовать вне тела инфицированного человека несколько часов или даже суток, может сохраняться на зараженной поверхности в течение четырех часов. По последним данным, вирус выживает даже при минусовой температуре, хотя его может убить за пять минут обычное чистящее средство, содержащее хлор.

Уникальным противовирусным средством является также интерферон.

Результаты анализов также показали, что вирус может распространяться через канализационные системы, так как может выживать несколько суток в фекальной среде.

Атипичной пневмонией можно заразится от человека, у которого нет явных признаков заболевания

Японские ученые обнаружили, что атипичная пневмония может проявляться в ослабленной форме, и такие "полубольные" могут быть переносчиками вируса. Об этом говорится в опубликованных в среду результатах исследования специалистов Национального института инфекционных заболеваний Японии.

По словам японских медиков, во Вьетнаме отмечен случай, когда лабораторные анализы выявили атипичную пневмонию у человека, который почти не имел ярко выраженных признаков болезни.

Однако позднее дядя этого пациента заболел атипичной пневмонией в тяжелой форме. Медики не исключают, что больной с ослабленными симптомами заразил своего родственника.

Японские ученые признали, что существующие в мире методы лабораторного диагностирования атипичной пневмонии не гарантируют стопроцентной точности. Они призвали медицинские власти страны собирать пробы плазмы крови и мокроты у всех подозрительных больных.




Москвичам раздают памятки о мерах профилактики атипичной пневмонии

В памятке сказано:
"Атипичная пневмония характеризуется острым началом - появляется озноб, температура выше 38 градусов, головная боль, першение в горле. Больной испытывает недомогание, боль в мышцах. В дальнейшем общее состояние ухудшается, нарастает слабость, развивается воспаление легких (пневмония), которое протекает в виде сухого кашля, затрудненного и учащенного дыхания. Могут наблюдаться и другие симптомы - тошнота, рвота, диарея".

"В случае возникновения первых признаков заболевания у лиц, в первую очередь находящихся в поездке или возвратившихся из стран Юго-Восточной Азии, немедленно обратиться за медицинской помощью: вызвать участкового врача на дом или бригаду скорой помощи по "03". До прихода врача больного следует изолировать в отдельную комнату и ухаживать за ним в защитной маске (четырехслойная марлевая повязка), очках и резиновых перчатках, обрабатывать руки дезинфецирующими средствами.

Основу лечения составляют противовирусные препараты и симптоматическая терапия. Для профилактики заболевания рекомендуется регулярное проветривание рабочих и жилых помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, применение общеукрепляющих средств и витаминов.