Бывшего первого замглавы Спецстроя Александра Загорулько Щербинский суд Москвы приговорил к восьми годам колонии. Экс высокопоставленного сотрудника компании признали виновным в мошенничестве и взяточничестве.

"Загорулько Александр признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), а также в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По совокупности преступлений путем частичного сложения ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 миллионов рублей", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь суда Светлана Ехтанигова.

Кроме того, суд лишил Загорулько права в течение пяти лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Приговор был вынесен 4 марта, отмечает РБК.

Александр Загорулько был арестован в ноябре 2016 года. Его обвинили в получении взяток в виде автомобилей от исполнительного директора ПАО "Промспецстрой Групп" Кадыра Караханова.

Как отмечает РБК со ссылкой на Ехтанигову, Загорулько проходил по делу о хищениях на ряде военных объектов. По версии следствия, подрядчики при согласии Спецстроя завышали смету на финансирование строек и разницу между выделенными бюджетными средствами и реальными затратами похищали. К примеру, на ремонт военного городка "Чернышевские казармы" на Большой Серпуховской улице в Москве из бюджета пошло в 825 миллионов рублей, хотя в реальности он стоил 400 миллионов.

Также мошенничество было связано со строительством арсенала для ракет и других боеприпасов в городе Торопце Тверской области, объектов в подмосковной Кубинке и на курильском острове Итуруп. "Коммерсант" сообщал, что откаты от предпринимателей, которые получали чиновники, включали ГАЗ-21 "Волга" за 1,5 миллиона рублей (достался как раз Загорулько) и Lexus 470 за 4,5 миллиона рублей. Загорулько дал показания на экс-руководителя Спецстроя генерала Александра Волосова, но его не привлекли к уголовной ответственности, так как показания не подтвердились.

Отметим, принадлежавшие семье Загорулько 50 млн рублей были похищены из кабинета следователя по особо важным делам следственного департамента (СД) МВД Антона Ходько в ноябре 2017 года.

Ранее по делу о хищениях в Спецстрое осудили на пять лет колонии бывшего заместителя директора Спецстроя, полковника Александра Бурякова. Как сочли следователи, Буряков вместе с Загорулько и несколькими бизнесменами похитили около миллиарда рублей на тендерах на строительство и реконструкцию девяти военных объектов. Изначально речь шла о 450 миллионах, но затем сумма выросла более чем вдвое. Впоследствии наказание уменьшили на три месяца.

Буряков признал себя виновным и пошел на сделку со следствием, поэтому его не стали заключать под стражу, а отпустили под подписку о невыезде. По словам прокурора, бывший чиновник полностью выполнил свою часть обязательств по досудебному соглашению.

Загорулько также заключил сделку со следствием, поэтому дожидался приговора, находясь под домашним арестом.

Спецстрой России был ликвидирован указом президента РФ Владимира Путина в конце 2016 года в связи с сообщениями о коррупции и неэффективном расходовании средств, в частности при строительстве космодрома Восточный.