Стоун спросил, стал бы Путин принимать душ на подводной лодке рядом с геем. Президент РФ со смехом ответил: "Что ж, я бы предпочел не ходить с ним в душ. Зачем его провоцировать? Но вы знаете, я мастер спорта по дзюдо"
Reuters
Американский режиссер-документалист Оливер Стоун, снявший за два года четырехсерийный проект "Интервью с Путиным", который состоит из 12 интервью с президентом России и выйдет в эфир 12-15 июня на американском телеканале Showtime, рассказал, что во время одной из этих встреч он затронул тему дискриминации гомосексуалов в России и спросил Владимира Путина о его реакции на геев.

Стоун поинтересовался, означает ли закон о запрете пропаганды гомосексуализма и нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, принятый в России в 2013 году, что гомосексуалы подвергаются дискриминации, сообщает Bloomberg. "Каких бы то ни было ограничений нет", - заверил Путин, противопоставляя Россию некоторым исламским государствам, где, как он отметил, гомосексуалы подвергаются смертной казни.

Тогда Стоун спросил, стал бы Путин принимать душ на подводной лодке рядом с геем. Президент РФ со смехом ответил: "Что ж, я бы предпочел не ходить с ним в душ. Зачем его провоцировать? Но вы знаете, я мастер спорта по дзюдо и самбо. И могу вам сказать, что в качестве главы государства сегодня я верю, что моя обязанность - защищать традиционные ценности и семейные ценности. Почему? Потому что от однополых браков не появляются дети. Бог (так) решил, и мы должны уделять внимание рождаемости в нашей стране. Мы должны укреплять семьи. Но это не значит, что возможны преследования кого бы то ни было".

Тема дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества, затронутая в интервью, которое снималось несколько лет назад, к моменту выхода фильма Оливера Стоуна приобрела в России новую актуальность на фоне нарушения прав геев в Чечне.

Она активно обсуждается и в России, и на международном уровне после публикаций "Новой газеты", которая в начале апреля 2017 года сообщила об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в этой кавказской республике, а затем обнародовала свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргуне.

Эти публикации вызвали большой общественный резонанс, и на них отреагировали в Кремле. 5 мая президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой пообещал подключить Генпрокуратуру и МВД, чтобы разобраться с нарушением прав геев на Северном Кавказе.

Тему дискриминации и насилия в отношении сексуальных меньшинств в России обсуждали в Европарламенте, об этом говорили с президентом Путиным президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, европейские ЛГБТ-организации подали жалобу в Международный уголовный суд на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Однако федеральные и республиканские власти по-прежнему говорят об отсутствии проблемы преследования геев в Чечне.

Ранее отрывки бесед Стоуна с Путиным неоднократно появлялись в прессе. Режиссер обсуждал с президентом РФ возможные последствия реальной ядерной войны с США. Российский лидер выразил уверенность, что такой конфликт никто не переживет. Также Путин вспоминал, как предлагал президенту США Биллу Клинтону подумать о вступлении России в НАТО, хвалил своих телохранителей и рассуждал о судьбе экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, о котором Стоун снял фильм.