"Конфликтный" глава Кемеровского Ростехнадзора будет уволен в пятницу, сообщил Пуликовский
Первый канал
Глава управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов 8 июня будет уволен, заявил глава ведомства Константин Пуликовский журналистам в четверг. Ранее сообщалось, что Малахов в четверг подал в отставку в знак несогласия с политикой, проводимой руководством Ростехнадзора в деле о взрыве на шахте "Юбилейная" 24 мая, унесшего жизни 39 человек.

"Если он написал заявление, то я завтра его подпишу", - сказал Пуликовский, отметив, что "пока лично не видел заявления Малахова". Пуликовский подчеркнул, что решение об отстранении Малахова от должности было принято сразу после аварии на шахте "Ульяновская" в середине марта, однако планировалось перевести его на более низкую должность в другую структуру Ростехнадзора. "Я не позволю меня шантажировать, раз написал заявление, то уволен. Я подпишу", - отметил он.

По словам Пуликовского, новая кандидатура главы территориального управления уже подобрана и после необходимых согласований, в частности, с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе, он будет назначен. "С полпредом я постараюсь согласовать завтра, но после увольнения я могу назначить нового исполняющим обязанности", - добавил глава Ростехнадзора.

Он не назвал имени нового руководителя, отметив, что он не является жителем Кемеровской области, но "имеет опыт работы в надзоре".

24 мая на шахте "Юбилейная" в Кузбассе произошел взрыв метана, в результате которого погибли 39 человек. Трагедия на "Юбилейной" стала второй за последние месяцы, случившейся на шахтах, принадлежащих АО "Южкузбассуголь": 19 марта на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области в результате взрыва метана погибли 110 человек.

Государственная комиссия назвала причиной аварии на "Ульяновской" внезапный выброс метана, его воспламенение и взрыв от искры короткого замыкания кабеля питания на корпусе комбайна. Но в среду Пуликовский заявил журналистам, что основной причиной аварии на "Юбилейной" также является нарушение правил безопасности, в том числе и вмешательство человека в работу системы газового контроля. При этом Пуликовский подчеркнул, что на шахте была установлена российская система газоконтроля, и вмешательство в нее не требовало "серьезных технических знаний". По его словам, причиной аварии были нарушения правил техники безопасности, в том числе вмешательство в систему газового контроля с целью увеличения добычи.

Однако руководитель территориального управления надзорного ведомства Андрей Малахов позже опроверг версию Пуликовского, заявив при этом о своей отставке в знак несогласия с проводимой Ростехнадзором политикой. По мнению Малахова, взрыв на шахте произошел из-за внезапного выброса метана и искры короткого замыкания кабеля питания на корпусе комбайна.

Кроме того, Пуликовский заявил о том, что руководство Кемеровской области знало о намеренном заблокировании системы газовой защиты на шахте "Ульяновская", но не приняло мер. Это заявление губернатор региона Аман Тулеев назвал провокационной попыткой Ростехнадзора переложить с себя ответственность за аварии на шахтах. Тулеев убежден, что в последних авариях, произошедших на шахтах Кузбасса, основная вина ложится на специалистов Ростехнадзора, и лично на руководителя этого федерального ведомства.