В квартире главреда журнала "Холод" Таисии Бекбулатовой прошел обыск. Она проходит свидетелем по делу задержанного Сафронова
Grigorenko / DepositPhotos
В Москве силовики пришли с обыском в квартиру главного редактора журнала "Холод" Таисии Бекбулатовой, она успела сообщить об этом главе "Агоры" Павлу Чикову и перестала выходить на связь.

Как сообщил Чиков в своем Telegram-канале, прибывший к квартире журналистки адвокат Николай Васильев видел, как внутрь зашли два человека в штатском.

С чем связан обыск у Бекбулатовой, официально не сообщалось, однако известно, что она близко знакома с задержанным сегодня бывшим журналистом "Коммерсанта" и советником главы "Роскосмоса" Иваном Сафроновым.

Как отмечает "Медиазона", Бекбулатова встречалась с Сафроновым несколько лет назад, в 2012-2017 годах она также работала в отделе политики "Коммерсанта". В газете выходили совместные с Сафроновым материалы.

Позднее адвокат Бекбулатовой сообщил, что ее увезли на допрос в статусе свидетеля по делу Ивана Сафронова, который был задержан в рамках дела о государственной измене (ст. 275 УК РФ), ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии ФСБ, Сафронов собирал и передавал одной из спецслужб НАТО сведения, составляющие гостайну. В "Роскосмосе" заявили, что задержание Ивана Сафронова не касается текущей работы в госкорпорации. В Кремле заявили, что задержание не связано и с его журналистской деятельностью.