Уходит в отставку ответственный за ядерное оружие генерал Юрий Сыч, узнал "Коммерсант"
Global Look Press
Уходит в отставку ответственный за ядерное оружие генерал Юрий Сыч, возглавляющий 12-е главное управление Минобороны, которое отвечает за хранение, обслуживание и подготовку к боевому применению всех ядерных боеприпасов. О подписании указа президентом Путиным сообщает "Коммерсант".

Газета пишет, что Сыч попросил об отставке, сославшись на проблемы со здоровьем. Сам генерал подтвердил данные об этом, но уточнил, что еще отработает на посту "несколько месяцев". "Коммерсант" также сообщает, что приказом министра врио начальника главка назначен заместитель Сыча - генерал-майор Игорь Колесников. Сыч обсуждать своих преемников не стал, указав, что это вне его компетенции.

Источники издания указали, что в глазах руководства Минобороны генерал Сыч зарекомендовал себя руководителем, сумевшим наладить "бесперебойную работу" 12-го ГУМО: за время его работы на арсеналах не было зафиксировано ни одного серьезного ЧП. Главк считается одним из самых важных в структуре Минобороны: он включает в себя центральные и войсковые базы хранения ядерных боеприпасов, научно-исследовательский институт, межвидовой учебный центр, испытательный полигон на Новой Земле, а также службу специального контроля (осуществляет постоянный мониторинг испытаний ядерного оружия на иностранных полигонах).