Президент США Барак Обама встретился в Москве с представителями российской оппозиции. Судя по всему, от некоторых из них он мог услышать примерно то же самое, что и от российских властей
Reuters
Президент США Барак Обама встретился в Москве с представителями российской оппозиции. Судя по всему, от некоторых из них он мог услышать примерно то же самое, что и от российских властей. Так, лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил "Интерфаксу": он заявил американскому президенту "об опасности размещения односторонней ПРО в Европе".

Напомним, накануне проблеме ПРО была посвящена значительная часть переговоров Обамы с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В сфере противоракетной обороны договорились о возможном сотрудничестве, правда, без особой конкретики. Участвовавший в переговорах замглавы МИДа России Сергей Рябков заявил, что стороны продвинулись в совместной оценке угроз. Однако в целом, по его оценке, дискуссия по ПРО идет достаточно сложно.

- Зюганов пожаловался Обаме на Буша

Теперь, по словам Митрохина, Обама ответил, что находится в процессе пересмотра решений по европейскому ПРО и не исключил в перспективе возможности совместных с Россией действий в этом направлении. Председатель "Яблока" сообщил Обаме: необходимо развивать российско-американские отношения так, чтобы вовлекать российскую политическую и военную элиту в совместные проекты, что будет способствовать развитию демократии в России.

Обсуждали и острые внутрироссийские вопросы: дело Ходорковского и проблемы оппозиции

В свою очередь, сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов говорил с Обамой о сложности "перезагрузки" отношений с нынешним российским руководством.

"У нас состоялся довольно свободный обмен мнениями. Обама по сути ничего не спрашивал, и каждый из нас говорил то, что считал нужным, - сказал Немцов. - По его мнению, "перезагрузить" отношения сложно, поскольку нет доверия: для американского руководства базовыми ценностями являются свобода слова и демократия, а для российского - цензура и монополизм власти во всем".

Бывший глава бывшей Республиканской партии Владимир Рыжков сообщил журналистам, что встреча "получилась абсолютно открытой". По его словам, на ней "поднималась тема второго дела Ходорковского и Лебедева, журналистов и свободы слова, тема политзаключенных в России, избиений и арестов на митингах оппозиции".

Владимир Рыжков считает самым важным сам факт встречи. "Последний президент США, который встречался не только с властью, но и с оппозицией, - Билл Клинтон", - напомнил оппозиционер.

Еще один из сопредседателей оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров сказал следующее: "Президент США готов выстраивать отношения не как Белый дом с Кремлем, а как американский народ с русским народом. По словам Каспарова, президент США не дал прямых комментариев по делу Ходорковского, но этот вопрос на встрече поднимался несколько раз".

"В своем выступлении я сказал, что после прихода к власти Дмитрия Медведева ситуация с правами человека ухудшилась. Я передал Бараку Обаме краткий список российских оппозиционеров, арестованных, подвергшихся нападению или убитых в последние годы", - сказал сопредседатель "Солидарности".

Зюганов пожаловался Обаме на Буша

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже удовлетворен встречей с Бараком Обамой. "Общее впечатление от встречи очень хорошее, безусловно, позитивное. Президент США внимательно слушал все, что ему говорили участники встречи, в том числе и я. И, по сути, он в заключительном слове ответил на все поставленные мной вопросы", - сказал Зюганов.

"Я сказал, что внимательно ознакомился с антикризисной программой президента США и мне понравилось, что она социально ориентирована, направлена, прежде всего, на поддержку простых людей и усиление роли государства, о чем я и сказал президенту Обаме", - отметил лидер российских коммунистов.

"Я также сказал, что мы все в России устали от бездарной конфронтационной политики предшественника президента Обамы и сейчас надо нам налаживать конкретные контакты и сотрудничество", - подчеркнул Зюганов. Вместе с тем он заявил, что на встрече отметил, что "глобализм по-американски провалился и сейчас нет ни одной проблемы, которую американцы могли бы решить в одиночку".

В своем выступлении Зюганов подчеркнул, что у возглавляемой им левой оппозиции "есть разногласия с действующей в России властью по внутренней политике, но что касается внешней, то здесь совпадение мнений почти полное - КПРФ выступает категорически против расширения НАТО, против размещения американской ПРО в странах Восточной Европы, и это должен учесть Белый дом".

Отметим также, что в первой половине дня президент США встречался с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Встреча длилась всего 15 минут, однако, по оценке пресс-секретаря и переводчика Горбачева, была по-настоящему содержательной.

"Состоялась по-настоящему содержательная беседа", - рассказал Павел Палажченко, которого цитирует ИТАР-ТАСС. "Большой круг тем обсудить не удалось, но то, что Горбачев хотел сказать, он имел возможность сказать. Времени для этого было достаточно", - сказал он.