Президент США Барака Обама в ходе своего визита в Москву встретится во вторник с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым в здании Гостиного двора
Reuters
Президент США Барака Обама в ходе своего визита в Москву встретится во вторник с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым в здании Гостиного двора, где президент США выступит на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы. Встреча продлится 15 минут, сообщает радио "Маяк" со ссылкой на руководителя Службы международных связей "Горбачев-фонда" Павла Палащенко.

По его словам, встретиться с Михаилом Горбачевым предложил сам Барак Обама. Палащенко напомнил, что их предстоящая беседа в Москве будет уже не первой - в марте 2009 года Горбачев встречался с новым американским президентом в Белом Доме. Тогда у экс-президента СССР состоялся продолжительный разговор с вице-президентом Джозефом Байденом, а Обама решил заглянуть к ним в комнату переговоров.

"Тогда встреча Горбачева и Обамы была краткой, но интересной - поговорили и, видимо, заинтересовали друг друга, высказались, что было бы хорошо общение продолжить, и Обама, вероятно, захотел вновь встретиться с Михаилом Сергеевичем уже в Москве", - отметил Палащенко, добавив, что "Горбачеву, конечно, тоже очень интересно поговорить с американским президентом".

Сам Михаил Горбачев не стал раскрывать темы, которые он хотел бы обсудить с Обамой. "Расскажу после встречи", - пообещал он. При этом экс-президент СССР подчеркнул, что относится к американскому лидеру "очень позитивно".