В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение
Олег Варов / patriarchia.ru
В кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве поздно вечером в ночь на 7 января прошло торжественное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. По традиции его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Трансляцию богослужения вели несколько телеканалов, включая "Первый" и "Россия 1".

На службе присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Они стояли в окружении воспитанников мужской православной гимназии, расположенной в Троице-Лыково, и девочек из приюта при Покровском женском монастыре, передает РИА "Новости".

Перед началом торжественного богослужения в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл пожелал современникам в эпоху прогресса соединять силу разума с добром и правдой, что, по его словам, может уберечь человеческий род "от распада и уничтожения". Он отметил, что событие Рождества Иисуса Христа является "самым значительным в человеческой истории". Патриарх также напомнил слова из тропаря (краткого песнопения) праздника, в котором говорится о том, что через Рождество Спасителя "миру воссиял свет разума".

"Свет, который является синонимом добра и правды, не всегда был присущ человеческому разуму. И мы знаем, как непросто развивалась человеческая цивилизация, и тем удивительнее является феномен христианства, потому что через пришествие в мир Спасителя свет, то есть добро и правда, соединились с человеческим разумом. Конечно, не у всех и не всегда и не во все времена, но Господь открыл возможность соединить человеческий разум с добром и правдой", - сказал патриарх (цитата по ТАСС).

Путин поздравил россиян с Рождеством

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Рождеством, пожелав здоровья и благополучия, а также отметив роль Русской православной церкви (РПЦ) в деле укрепления духовно-нравственных основ общества. Текст поздравления был опубликован пресс-службой Кремля.

"В светлые рождественские дни миллионы людей во всем мире испытывают радость и душевный подъем, особые чувства приобщения к многовековым традициям, передающимся из поколения в поколение.

Огромную созидательную роль в укреплении духовно-нравственных основ общества, в сбережении нашего исторического, культурного наследия, в воспитании молодежи играют Русская православная церковь, другие христианские конфессии России. Такая большая, плодотворная работа очень важна и заслуживает самого глубокого признания.

Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Рождество Христово, здоровья и благополучия", - гласит поздравление Путина.

В этот раз президент встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге (в этот соборе Путин уже встречал праздник в прошлом году, а также в 2012 году, когда занимал пост премьер-министра). Президент прибыл в собор в полночь и в течение более чем получаса принимал участие в ночной божественной литургии, после чего пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным, которому подарил икону.

Также россиян поздравили с праздником Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Медведев опубликовал поздравление в своем микроблоге, а поздравление Собянина было опубликовано вечером 6 января на странице мэра в соцсети "ВКонтакте".

"От всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым! Этот праздник наполняет наши сердца особой радостью и светом. В рождественские дни мы дарим любовь и тепло своим близким, помогаем тем, кто нуждается в заботе и внимании. И верим, что стремление делать добро останется с нами на весь год. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и большого счастья. Пусть в Рождество исполнятся ваши замыслы и мечты!" - говорится в поздравлении мэра.

Согласно Евангелию, Иисус Христос родился в семье Иосифа и Марии в Назарете. Первыми поклониться Сыну Божию пришли волхвы, которым на место рождения Иисуса указала звезда. Они принесли ему золото, ладан и смирну, которые стали первыми в истории рождественскими подарками, напоминает "Интерфакс".

С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных будут продолжаться святки - святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.