Промсвязьбанк опроверг информацию о возврате денег клиентам сервиса бронирования Eviterra за приобретенные, но аннулированные авиабилеты из-за долгов перед посредником
© РИА Новости / Денис Абрамов
"Промсвязьбанк" опроверг информацию о возврате денег клиентам сервиса бронирования Eviterra за приобретенные, но аннулированные авиабилеты из-за долгов перед посредником.

"О невозможности новых операций с начала 2014 года по договору банк предупредил компанию заранее. Информация о выплате в офисах "Промсвязьбанка" денежных средств за приобретенные и аннулированные билеты не соответствует действительности", - цитирует РИА "Новости" сообщение банка во вторник.

Ранее сообщалось, что ООО "Авиа центр", занимающееся продажами через субагентскую сеть, аннулировало более шести тысяч авиабилетов, приобретенных на сайте eviterra.com. В понедельник руководство Eviterra Travel сообщило о договоренности с ООО "Авиа центр" по восстановлению аннулированных билетов с вылетом с 6 по 11 января включительно. Кроме того, компания заверила пассажиров, уже улетевших на отдых, что их обратные билеты действительны и аннулироваться не будут вне зависимости от даты обратного вылета.

На сайте "Авиа центра" указано, что схема работы ООО "Эвитерра Трэвел" (владелец сайта eviterra.com) предполагает поступление денег от клиентов через интернет-эквайринг на счет этого ООО в "Промсвязьбанке". "Клиенты, пострадавшие от деятельности ООО "Эвитерра Трэвел", должны обращаться за возвратом денег в ООО "Эвитерра Трэвел" или в банк эквайр", - призывает "Авиа центр".

Следственный комитет, в свою очередь, начал в отношении "Эвитерра Трэвел" процессуальную проверку по признакам мошенничества. По итогам может быть заведено уголовное дело.

Как говорят эксперты по туризму, в этом конфликте клиенты оказались совершенно не защищены российским законодательством: в случае, если билеты будут аннулированы, вряд ли кто-то из них получит компенсацию от недобросовестного продавца.

Клиенты Eviterra могут проверить статус своего бронирования на сайте checkmytrip.com (для этого нужен пятизначный код, указанный на билете, и фамилия туриста).

Если в результате проверки система выдает сообщение This trip cannot be found. It may have been canceled (4649) и путешествие приходится на даты после 16 января 2014 года, туристу рекомендуется дождаться официального сообщения Eviterra, которое запланировано на 9 января. В ситуации, если полет запланирован до 16 января и бронь отменена, стоит рассмотреть вариант покупки альтернативного билета и обратиться в Eviterra после получения официальной информации.