Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер с супругами направились в подмосковную Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде
Съемки НТВ
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер с супругами направились в подмосковную Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде. Здесь их будет встречать патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который является священноархимандритом этой обители.

Предстоятель Русской православной церкви покажет высоким гостям раку с мощами основателя обители, преподобного Сергия Радонежского, в Троицком соборе и основные достопримечательности монастыря, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". После экскурсии в патриарших покоях лавры патриарх даст праздничный прием, на котором вручит Шредеру и его супруге рождественские подарки.

До этого Путин и Шредер с супругами посетили музей-заповедник "Коломенское". Они начали знакомство с экспозицией с домика Петра Великого. Затем все четверо сели в сани, запряженные тройкой лошадей, чтобы объехать заповедник и познакомиться с другими памятниками русского деревянного зодчества.

Проходя от Дворцовых ворот к домику Петра, Владимир Путин общался с россиянами, которые решили провести воскресный день в этом музее-заповеднике.

Из Сергиева Посада канцлер ФРГ с супругой направятся в аэропорт, откуда вылетят в Германию.