"У нас есть видео с камер наблюдения в отелях, как люди включают душ, поворачивают его насадкой к стене и уходят из номера на весь день", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак
© РИА Новости / Александр Вильф
Российские власти, отбиваясь от нападок западных журналистов, критикующих уровень подготовки Сочи к Олимпиаде, слегка увлеклись и едва не дискредитировали себя, а заодно и косвенно подтвердили опасения правозащитников по поводу развернутой во время Игр "слежки".

В четверг, накануне начала соревнований, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку к Олимпиаде, встретился с журналистами и заявил, что тема некачественной инфраструктуры в сочинских отелях и гостиницах не имеет под собой никаких оснований и раздута западными СМИ с подачи некоторых иностранных гостей, стремящихся саботировать праздник спорта в России, пишет газета The Wall Street Journal.

В качестве аргумента Козак привел следующий пример, который, правда, для многих оказался неожиданным. "У нас есть видео с камер наблюдения в отелях, как люди включают душ, поворачивают его насадкой к стене и уходят из номера на весь день", - заявил чиновник.

Один из журналистов, разумеется, тут же попытался уточнить, о каких именно камерах идет речь, но его перебил помощник зампреда, сообщивший, что пресс-конференция окончена. После этого, отмечает WSJ, всех собравшихся оперативно отправили на экскурсию в пресс-центр.

Позднее в четверг пресс-секретарь Козака заявил, что, разумеется, в гостиничных номерах и ванных комнатах нет никаких видеокамер. Видеонаблюдение осуществлялось на стадии строительства, что, скорее всего, и имел в виду вице-премьер, предположил его представитель, отмечает Slon.

В свою очередь журналисты обратились в компанию, которая построила в Сочи ряд отелей. Один из ее руководителей заявил, что никаких устройств слежения в номерах не устанавливалось.

Тем временем неожиданное "признание" вице-премьера вызвало бурную реакцию в Сети. В "Живом журнале" блоггера и журналиста Андрея Мальгина пользователи с иронией отмечают, что чиновник "прокололся" и, видимо, теперь "спортивная "эротика" скоро всплывет на Горбушке".

"Просто Олимпиада должна окупаться, а видео известных спортсменов в душе монетизируется - и в бюджет!" - говорится в одном из комментариев к посту. "Это журналисты CNN будут", - размышляет другой о том, кто мог оказаться "вредителем".