Бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко в четверг пытался покончить жизнь самоубийством на западе Москвы
Moscow-Live.ru
Бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко в четверг пытался покончить жизнь самоубийством на западе Москвы. 66-летний контр-адмирал запаса выстрелил себе в голову из пистолета ПСМ, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в правоохранительных органах столицы.

В свою очередь источник агентства в медицинских кругах столицы рассказал, что Апанасенко находится в крайне тяжелом состоянии в отделении реанимации Первой градской больницы.

По данным следствия, раненого офицера обнаружили в четверг утром в его квартире на улице Академика Анохина. Как отметил собеседник агентства, Апанасенко был госпитализирован в состоянии комы.

В пресс-службе столичного главка МВД РФ факт попытки самоубийства по названному адресу подтвердили, однако уточнять личность пострадавшего отказались. По факту попытки суицида начата доследственная проверка.

ПСМ (Пистолет самозарядный малогабаритный) - самозарядный пистолет, разработанный по заданию на разработку малогабаритного пистолета для вооружения высшего командного состава Советской армии, оперативных групп КГБ и МВД СССР. Основными требованиями являлись минимальные габариты и масса при отсутствии выступающих деталей. ПСМ был принят на вооружение КГБ и МВД в 1974 году. Пистолет используется в качестве оружия оперативных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, а также оружия самозащиты постоянного ношения для армейского генералитета и руководства силовых структур. Также является наградным оружием.

Пистолет рассчитан под патрон 5,45х18 мм, возможно, именно малый калибр оружия спас контр-адмирала от смерти, отмечает Life News.

До выхода в отставку Вячеслав Апанасенко занимал пост начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ РФ. В составе российской делегации он участвовал в переговорах с США об ограничении стратегических наступательных вооружений, проводил испытания перспективного ядерного оружия.

Контр-адмирал читал лекции по проблемам вооружений в Брукинском и Симпсоновском Университетах США, Военной Академии Генштаба ВС РФ. В 2000 году окончил Гарвардские курсы высшего военного командования США и России. С 2000 по 2002 год - глава Российской военной миссии в Алжире. В феврале 2003-го закончил службу в ВС по достижении предельного возраста, с того же момента до 2008 года являлся советником председателя правления АКБ "Транскапиталбанк".

Апанасенко является автором более 50 научных работ, докладов и статей по проблемам развития оружия ВМФ. Контр-адмирал - кавалер орденов "За военные заслуги", "Красной Звезды", "Петра Великого", "Адмирала Кузнецова" и более 20 медалей, в том числе медалей академиков М.К. Янгеля, В.П. Макеева, В.Н. Челомея за участие в создании приоритетных образцов ракетно-космической техники.