Российский МИД опроверг данные британской прессы о том, что между РФ и США есть секретные договоренности, которые ставят под удар ядерный арсенал Великобритании
НТВ
Российский МИД опроверг данные британской прессы о том, что между РФ и США есть секретные договоренности, которые ставят под удар ядерный арсенал Великобритании. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Вашингтон и Москва не заключали никаких соглашений о передаче РФ информации о британских силах ядерного сдерживания.

"Определенная транспарентность в этой сфере приветствовалась бы нами, но конкретных договоренностей, тем более зафиксированных в этом Договоре (Договоре о СНВ), у нас нет. В этом плане публикация The Daily Telegraph может быть нами опровергнута", - сказал он на пресс-конференции в Москве. Слова Рябкова передает "Интерфакс".

"Что касается этой конкретной публикации в The Daily Telegraph, если мне не изменяет память, то я бы прокомментировал это следующим образом: хорошо бы, если бы это было именно так", - добавил российский дипломат.

Он пояснил, что во время подготовки СНВ-3 российская сторона акцентировала внимание на том, что дальнейший прогресс в деле ядерного разоружения невозможен, если к этому не подключатся и другие страны. "Чем меньше цифровые параметры для России и США, тем большее значение приобретает то, чем в этой области располагают другие государства", - подчеркнул Рябков.

В целом же, комментируя материалы, которые регулярно появляются на сайте WikiLeaks, Рябков отметил, что они заслуживают внимания, но к ним не стоит относиться как к истине в последней инстанции.

Напомним, британская газета The Daily Telegraph утверждает, что информация о ракетах Trident, которые США поставляют Великобритании, будет дана России как часть соглашения о контроле над вооружениями. Как следует из дипломатических депеш, обнародованных WikiLeaks, обещанная американцами информация о британском ядерном арсенале в конечном итоге подтолкнула Россию к подписанию Договора о СНВ. На закулисных переговорах Москва пыталась получить как можно больше информации о ракетах Trident, которые имеются у Великобритании.

Эта информация могла быть интересна Москве, так как еще в 2009 году Вашингтон пытался вынудить Лондон дать разрешение предоставить такую информацию Москве, однако получил отказ. Как рассказал газете профессор Малкольм Чалмерс, хотя Великобритания и объявляла о количестве ракет, которыми она владеет, у России ранее не было никакого способа проверить эту информацию.

Официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули в письме в журнал Time назвал утверждения Daily Telegraph "чушью". Кроули сообщил, что, согласно СНВ-1, США согласились извещать Россию о передаче Британии баллистических ракет для подлодок, их техобслуживании и модернизации, и это условие было перенесено в СНВ-3 в осовремененной форме. "Никакого тайного соглашения не было, никакого риска для британских независимых ядерных сил сдерживания нет", - заявил Кроули.

Напомним, в минувшую субботу глава МИДа РФ Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон обменялись в Мюнхене ратификационными грамотами Договора о СНВ. Таким образом, соглашение окончательно вступило в силу. Как заявила на пресс-конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон, Россия и США в течение 45 дней должны обменяться всей информацией о своих ядерных арсеналах и объектах.