Охота на волков главы правительства Астраханской области Константина Маркелова вызвала гневную реакцию депутатов Госдумы
Журнал Константина Маркелова
Охота на волков главы правительства Астраханской области Константина Маркелова вызвала гневную реакцию депутатов Госдумы. Маркелова, охотившегося на хищников с использованием автотранспорта, самого обвинили в хищнических действиях и аморальности.

Этот охотничий скандал разразился после того, как в своем интернет-блоге чиновник выложил информацию о том, что он загнал степного волка с применением широкого арсенала механизированных средств и при поддержке многочисленных помощников. Премьер написал, что волка загоняли мотоциклисты, а он уже потом догонял его на внедорожнике "УАЗ", сообщает "Росбалт". Маркелов также выложил фотографии, которые шокировали депутатов.

В ответ на дискуссию в интернете, где блоггеры с удовольствием обсудили мужские качества премьера, застрелившего в конец загнанного волка, Маркелов заявил, что все было законно и у него "все разрешения есть", и отметил, что количество волков в Астраханской области "значительно превышает допустимые нормы, поэтому уже много лет на него разрешено охотиться в любое время года и любым разрешенным способом".

Что же касается неоднозначных фото в блоге премьера, то известный писатель-эколог, депутат Госдумы Анатолий Грешневиков считает, что "выкладывать на всеобщее обозрение фотографии того, как ты убивал животное, применяя при этом автомобиль и помощников на мотоциклах значит пропагандировать жестокое обращение с животными, призывы к истреблению природы". По его мнению, Маркелов повел себя аморально и безнравственно. "Я считаю, что если уж охотишься, то надо, по крайней мере, охотиться справедливо, это должна быть равная схватка со зверем, а использование автомобилей, мотоциклов, самолетов не делает чести такому охотнику", - заметил Грешневиков.

А депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин отметив, что в данном случае "нарушения закона формально нет, при загоне волков возможно использование машин", однако заявил, что тут "встает вопрос морали". Шеин сравнил председателя правительства региона с мясником на скотобойне, заявив, что даже тот "вряд ли может вывешивать у себя в индивидуальном блоге фотографии с разделочным ножом и животными, которым он режет головы".

По мнению же политолога Павла Зарубина, Маркелов забыл, для чего предназначен премьерский блог. "Это атрибут обратной связи с населением, площадка для отчета должностного лица перед жителями региона о проделанной работе. А Маркелов вместо этого взялся эпатировать публику своими сомнительными подвигами, да еще в кровавых тонах", - говорит политолог, отмечая, что "на каждого такого отвязанного охотника найдется свой рычаг дисциплинарного и кадрового воздействия". По его мнению, бахвальство моторизованной охотой с явным использованием должностного положения выглядит особенно вызывающе после скандальной алтайской трагедии.

Напомним, что алтайская охота с вертолета на занесенных в Красную книгу архаров стала самым крупным скандалом, связанным с охотой чиновников. Тогда в ходе отстрела животных потерпел крушение вертолет Ми-8, в котором погиб, в частности, полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Выживший в той катастрофе бывший вице-премьер правительства Алтая Анатолий Банных предстал перед судом по обвинению в незаконной охоте. Решение по этому делу еще не вынесено.