Бастрыкин: ущерб от коррупционных преступлений в России за 7 лет превысил 123 млрд рублей
Следственный комитет Российской Федерации
Ущерб от коррупционных преступлений в России превысил 123 млрд рублей за последние семь лет. Об этом, как передает ТАСС, рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на международной научно-практической конференции во Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России).

"По данным СК России, с 2011 года ущерб от коррупционных преступлений составил более 123 млрд рублей", - цитирует Бастрыкина пресс-служба СК РФ. Глава СКР отметил, что ведомство проводит политику наложения ареста на имущество обвиняемых и выступает за полную конфискацию в счет последующего обеспечения имущественного ущерба.

Бастрыкин также рассказал о причинах роста числа коррупционных преступлений, заодно указав на необходимость воспитания "новой психологии чиновников".

"На сферу научного поиска и образования государством выделяются колоссальные средства, отмечалось президентом РФ в своем выступлении, и совершенно очевидно для нас - правоохранителей, что тенденция к увеличению коррупционных проявлений связана с тем, что мы богатеем - экономика поднимается, увеличивается бюджет", - подчеркнул Бастрыкин.

По словам Бастрыкина, "борьба с коррупцией набрала серьезные обороты". Всего за 7 лет СК направил в суд более 71 тыс. уголовных дел по коррупционным преступлениям, в том числе 453 - в отношении организованных групп и преступных сообществ коррупционного характера.

"Обращу внимание, коррупционная тенденция энергично развивается, и она переходит не только в отношения двух субъектов, в этой сфере появляются преступные организации и сообщества", - подчеркнул глава ведомства. В качестве примера Бастрыкин привел уголовное дело в отношении экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

Следователи, по его словам, привлекли в качестве обвиняемых по делам о коррупции около 78 тыс. человек, которые совершили 166 тыс. таких преступлений.

Бастрыкин также назвал сферы, где чаще всего встречаются коррупционные преступления: правоприменительная деятельность - более 55 тысяч преступлений, наука и образование - 27 тысяч, социальное обеспечение и здравоохранение - 19 тысяч, финансовая деятельность - около 11 тысяч.