Более 54% читателей NEWSru.com против бойкота зимней Олимпиады и уверены, что россияне должны в ней участвовать даже без флага
Global Look Press
Данные опроса, проведенного редакцией NEWSru.com среди своих читателей по итогам принятого Международным олимпийским комитетом (МОК) решения о критериях доступа российских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде - 2018 в Пхенчхане, показали, что запрет на использование российской символики и разрешение выступать только под "нейтральным флагом" не должны повлиять на решение наших спортсменов участвовать в Олимпиаде.

По мнению подавляющего большинства опрошенных, российские спортсмены должны поехать на зимние Игры даже под "нейтральным флагом", так как они все равно будут отстаивать и защищать честь нашей страны. Так считают 54,2% респондентов.

Однако около 36,3% разделяют точку зрения, что участвовать в Олимпийских играх без символики России будет непатриотично.

Относительно возможности бойкота зимних Игр в Южной Корее как ответной реакции на несправедливое решение МОК только более трети проголосовавших однозначно заявили, что бойкот нужен. 37% респондентов, голосуя за бойкот, посчитали, что решение МОК унизило Россию и на него необходимо дать жесткий ответ, пусть даже такой, который способен навредить самой России. От голосования "за" их не остановило и разъяснение, что бойкотирование Олимпиады, равно как и призывы к бойкоту, могут повлечь отстранение нашей сборной от Игр на восемь лет, то есть на два олимпийских цикла. Такое положение содержится в Олимпийской хартии.

Но большинство читателей портала NEWSru.com уверены, что ни в коем случае нельзя бойкотировать зимние Игры в феврале 2018 года. Так ответили более 54,2% голосовавших, несмотря на то что после объявления вердикта Международного олимпийского комитета о запрете сборной РФ выступать на Играх-2018 под своим флагом в Москве стали активно продвигать идею бойкота. И это уже раскололо российское общество. Еще 8,8% не имеют четкого мнения.

На вопрос "Считаете ли Вы справедливым решение МОК по участию России в Играх-2018?" 39,30% опрошенных читателей сказали "да", вердикт МОК - справедлив. Но большинство все же уверены, что решение исполкома олимпийского комитета, принятое 14 его членами, никак не связано со спортом и их решение было продиктовано некими политическими интересами. Так считают 53,3% респондентов.

Интересно, что 33,7% заявили, что их вообще не расстроило решение МОК, а 13% сказали, что им все равно. Но большинство (53,3%) были разочарованы.

МОК уже обнародовал на русском языке полный текст своего вердикта. Официальная реакция руководства России не заставила себя долго ждать - Владимир Путин накануне заявил, что власти не намерены ничего запрещать и ничего блокировать, а спортсмены самостоятельно должны решить, участвовать им в Олимпиаде или нет.

Как теперь будет освещаться Олимпиада на российских телеканалах, пока не известно. Первый канал и "Матч ТВ" еще не приняли решения, показывать ли зимние Игры. Зато ВГТРК объявила, что из-за решения МОК отказывается от трансляции Игр.

Однако, судя по опросу NEWSru.com, отсутствие на российском ТВ прямых включений из Пхенчхана расстроит большинство россиян. Только 24,4% сообщили, что в знак протеста не намерены вообще смотреть Олимпиаду без российских спортсменов, даже если ее будут показывать на российских каналах.

Но большинство читателей (57,5%), отвечая на вопрос "Будете ли Вы смотреть трансляции зимней Олимпиады, если их не отменят на российском ТВ?", заявили, что да, будут смотреть. Однако 17,5% из них сделают это, только если российские спортсмены все же на Игры поедут (не важно, под каким флагом), а 40% подтвердили, что будут смотреть Олимпиаду в любом случае. Интересно, что опрос показал отсутствие какого-либо интереса вообще к спортивным программам по ТВ у 18% голосовавших.

Опрос NEWSru.com проводился с 12:30 06.12.2017 по 11:30 07.12.2017 среди читателей сайта. В голосовании приняли участие 2298 человек.