Российских чиновников пересадят на отечественные VIP-"членовозы", но экономии не выйдет
НТВ
Российских VIP-чиновников все же пересадят с иномарок на отечественные автомобили, правда, экономии может и не получиться - расходы на разработку и создание передовых лимузинов, в которых все до единой детали изготавливаются вручную, вряд ли будут ниже стоимости представительских Mercedes и BMW. Однако престиж государства и его первых лиц поднимать надо - это признают в правительстве, где с весны 2010 года лелеют надежду возродить производство узнаваемых во всем мире советских ЗИЛов.

Спустя полтора года перспектива, похоже, приблизилась: вопрос в правительстве обсуждается всерьез, причем уже имеются эскизы на выбор, узнал Life News. По данным издания, целую папку карандашных набросков, в которых легко угадывались очертания лимузина "ЗИЛ-41047" Московского автозавода имени Лихачева, принес на одно из недавних заседаний министр обороны Анатолий Сердюков.

Пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков уже оценил проект как "интересный" и выразил убеждение, что на таких отечественных лимузинах чиновники бы охотно ездили. Планируется, что на ЗИЛы класса люкс пересядут в первую очередь президент и глава правительства, а вслед за ними - чиновники высшего ранга. Кроме того, эти автомобили будут красоваться на парадах Минобороны.

На заводе АМО ЗИЛ, который сейчас производит грузовики, сообщили, что готовы в любой момент заняться выпуском правительственных VIP-автомобилей, изготовление которых было заморожено 20 лет назад. Как рассказал директор производства оригинальных и специальных автомобилей Михаил Саттаров, его подразделение даже в сложные для завода времена не прекращало работу и сохранило костяк специалистов. А недавно была закуплена партия новейшего оборудования из США.

По его мнению, в новых автомобилях нужно сохранить стилистику, благодаря которой они узнаваемы в мире. Однако это не значит, что разработчики будут держаться за старый дизайн, который мало изменился с 1990-х годов. "Правительственный лимузин должен отвечать современным эстетическим требованиям, а в принципе быть законодателем мод", - пояснил Саттаров.

Согласился с этим и Святослав Саакян, чья дизайн-студия slava'saakyan в прошлом году представила собственный проект президентского лимузина. Не принципиально, кто является автором проекта, главное, чтобы лимузин не только ездил, но и соответствовал мировым критериям безопасности и комфорта, подчеркнул он.

По его оценке, если разворачивать производство с нуля, то на разработку и изготовление VIP-авто уйдет 4-5 лет, однако ЗИЛ на своей базе может сделать такой автомобиль раза в два быстрее.

Что же касается примерной стоимости такой машины, то можно исходить из того, что за уникальный лимузин от ЗИЛ, который, как говорят иные богатые ценители, заказать и приобрести намного сложнее, чем Bentley, приходится платить самое малое четверть миллиона долларов.

Немудрено, что среди интернет-пользователей, которые обсуждают эту новость, нашлось немало тех, у кого она вызвала раздражение. Они пишут, что это не слишком уж разумные расходы в кризис, и рекомендуют чиновникам ходить пешком и ездить на метро, а деньги потратить на нужды "простолюдинов", детей и пенсионеров, едва сводящих концы с концами.

Правительственный VIP-заказ может спасти завод в тяжелые для него времена

С другой стороны, правительственный VIP-заказ будет очень сильно кстати заводу АМО ЗИЛ, который переживает не лучшие времена. Московские власти всеми силами пытаются спасти его от банкротства, писали в ноябре "Известия".

В августе провели реструктуризацию долга предприятия, был запущен простоявший более двух лет конвейер. В сентябре город выделил автопроизводителю еще 2 миллиарда рублей, доведя его долг до 8 миллиардов. Заместитель мэра по экономической политике Андрей Шаронов пояснил, что это делается для того, чтобы дать возможность заводу "протянуть" до появления нового стратегического инвестора.

Однако единой концепции развития ЗИЛа пока нет, и его территорию рассматривают как площадку для любых возможных проектов, включая культурные. К примеру, ее предлагают использовать под строительство единого хранилища фондов столичных музеев, которое начнут проектировать уже в 2012 году. Назывались и социальные проекты - например, студенческий городок Московской школы экономики.

Впрочем, возможно, правительство решит использовать ЗИЛ только под коммерческие цели, тем более что именно земля считается главным потенциальным источником дохода предприятия. А долги, даже если деньги предоставлены мэрией, так просто списывать никто не собирается.

Правительственные ЗИЛы, в народе - "членовозы"

Первые правительственные лимузины начали собирать на Заводе имени Сталина (позже переименованного в Завод имени Лихачева - ЗИЛ) в 1942 году. 19 сентября 1942 года на заводе были начаты работы по созданию правительственного лимузина высшего класса "ЗИС-110". Верховный заказчик пожелал взять за образец автомобиля лимузин фирмы Packard.

В 1958 году была разработана следующая модель - "ЗИЛ-111", которую на международной выставке в Брюсселе наградили Почетным дипломом.

Первый ЗИЛ с индексом 114 появился в 1967 году, аккурат к пятидесятилетию Октябрьской революции. Огромный лимузин длиной 6,3 метра отличался строгими линиями кузова и выдающейся для того времени технической начинкой. Электростеклоподъемники, кондиционер, центральная блокировка замков дверей. Индивидуальное управление стереоприемником, стеклянная перегородка в салоне, кожа, велюр, электрорегулировка кресел. Все это было в "ЗИЛ-114".

Под капотом - V-образная "восьмерка" объемом 6,96 литра и мощностью 300 л.с. Снаряженная масса - 3085 кг. Кузов установлен на Х-образной раме с высокой жесткостью на кручение. Для повышения надежности основные системы были продублированы: два аккумулятора, резервная система тормозов. Передняя подвеска - независимая, на двух поперечных рычагах. В качестве упругих элементов используются торсионы. Задняя - цельносварной мост на продольных рессорах.

С момента своего первого появления "на людях" автомобиль получил меткую кличку - "членовоз", как нельзя лучше отражавшую и положение самого автомобиля, и отношение к нему народа. До сих пор неофициальное название автомобиля не изменилось, как практически не менялся сам автомобиль и его владельцы. Авторство народного прозвища лимузина приписывают известному советскому карикатуристу Виталию Пескову.

"ЗИЛ-114" выпускался вплоть до 1977 года. В 1978 году ему на смену пришел модернизированный вариант под заводским индексом "115". Официальное название модели - "ЗИЛ-4104". В общем и целом автомобиль практически не изменился. Разве что под капотом теперь стоял модернизированный вариант двигателя. Рабочий объем увеличили до 7,69 литра, а мощность довели до 315 л.с. Крутящий момент - около 600 Нм.

В 1985 году было начато мелкосерийное производство последнего из "великих и ужасных" - "ЗИЛ-41047". Изменения он претерпел незначительные. Принципиально конструкция осталась той же. Появились разве что первые признаки надвигающегося капитализма - начали устанавливать фары Bosch. Они остались по-прежнему сдвоенными, но теперь квадратной формы. Исчезли поворотные форточки на передних дверях. Салон, как и ранее, зависел только от прихоти заказчика. Долгое время именно лимузин "ЗИЛ-41047" (1985-2000) был самым длинным серийным легковым автомобилем в мире: габаритная длина - 6339 мм.

О новом "ЗИЛ-4112", который завод разрабатывал для Путина, сообщалось в 2003 году. Планировалось, что вес бронированного рамного лимузина "ЗИЛ" составит 5 тонн, динамические характеристики останутся прежними - разгон до 100 километров в час за 13 секунд. Двигатель должен был также остаться прежним, т.е. V8 объемом 7,7 л мощностью 400 л.с. Однако для увеличения мощности и повышения экономичности его собирались оборудовать системой впрыска топлива.