Партии "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР не будут сдавать полученные на прошедших 4 декабря выборах в Государственную думу мандаты. Ранее эту идею озвучил лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
РЕН ТВ
Партии "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР не будут сдавать полученные на прошедших 4 декабря выборах в Государственную думу мандаты. Ранее эту идею озвучил лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, который считает, что тем самым можно будет добиться проведения нового голосования, сообщает "Интерфакс".

"Я расцениваю это как дешевую политическую демагогию", - заявил руководитель "Справедливой России" Николай Левичев. По его словам, мандаты, полученные на этих выборах, достались партии слишком высокой ценой. "И этот завоеванный плацдарм мы так просто не отдадим", - подчеркнул он.

Он также отметил, что призывы сдать мандаты звучат со стороны тех, кто не смог пробиться в Государственную думу. Левичев не исключает, что если, к примеру, через полгода и состоится новое голосование, нет никаких гарантий, что ситуация "не сцементируется еще больше".

В свою очередь, глава высшего совета ЛДПР, руководитель фракции либерал-демократов в Госдуме, Игорь Лебедев назвал инициативу Явлинского бредом. "В тех условиях, в которых оказались, в тех и будем работать", - заявил он. В КПРФ также заявили, что не собираются отказываться от своих мандатов.

"Вообразите, что мы пошли на этот шаг. Но есть ли гарантии или даже шанс, что работа Госдумы не начнется? Нет такой гарантии. Мгновенно по всем телеканалам начнется пропаганда, что КПРФ отказалась от борьбы, не уважает избирателей, словом, представят все в выгодном им свете", - говорится в сообщении первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, опубликованного на сайте партии.

В среду лидер избирательного списка партии "Яблоко" Григорий Явлинский призвал партии, считающие итоги прошедших выборов в Госдуму нечестными, сдать депутатские мандаты и потребовать новых выборов. "Не надо говорить, что вас всех обманули. Покидайте (Госдуму), и тогда будут перевыборы, так как 238 человек не могут сидеть в Думе".

По предварительным итогам прошедших в воскресенье выборов в Госдуму, "Единая Россия" получит 238 мандатов, КПРФ 92 мандата, "Справедливая Россия" и ЛДПР 64 и 56 мандатов соответственно.