Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея кандидатуру действующего руководителя республики Асланчерия Тхакушинова
Вести
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея кандидатуру действующего руководителя республики Асланчерия Тхакушинова, передает "Интерфакс".

Накануне Медведев одобрил список кандидатов, предложенных партией "Единая Россия" на должность главы Республики Адыгея. В списке было три кандидата: премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, действующий глава республики Тхакушинов и член Совета Федерации Вячеслав Шверикас.

Единоросс Тхакушинов возглавляет Республику Адыгея с 13 декабря 2006 года. Его полномочия истекают в январе 2012-го. Ранее глава региона занимал пост ректора Майкопского государственного технологического университета. Он является действительным членом Академии естественных наук РФ и Академии социальных наук РФ.

Примечательно, что по результатам последнего рейтинга политической выживаемости губернаторов эксперты отмечали, что оценка Тхакушинова сползла с "тройки" на "двойку", в результате чего он оказался в числе 12-ти региональных руководителей, которым грозит отставка.

Ранее сообщалось, что Тхакушинов может быть отправлен в отставку досрочно до выборов в Госдуму с формулировкой "по состоянию здоровья". Летом этого года ему была сделана операция по стентированию сосудов сердца. Ее провели краснодарские специалисты, а затем глава республики проходил реабилитацию в Германии.

Главным претендентом на пост главы Адыгеи в случае возможной отставки Тхакушинова называли 38-летнего премьера местного правительства Мурата Кумпилова, который, по данным местных СМИ, является его родственником.