Провайдер Yota объяснил блокировку доступа к оппозиционным сайтам "техническими проблемами"
Yota.ru
WiMax-оператор Yota в понедельник объяснился по поводу недавней блокировки доступа пользователей к некоторым ресурсам, в большинстве оппозиционным. Сообщение на эту тему размещено в блоге компании в "Живом журнале" от имени генерального директора Дениса Свердлова.

"Получилось так, что уважаемые блоггеры связали два изначально несвязанных между собой события, - пишет он. - Прошу сразу принять к сведению - мы НЕ БЛОКИРУЕМ данные сайты и не надо искать злого умысла, тут его просто нет. А есть техническая проблема". Он пояснил, что Yota ежемесячно подключает огромное число клиентов, и соответственно, ей необходимо расширять пул IP адресов. После того как европейские регуляторы выделили компании новый блок IP-адресов (общим числом 65 536) из новой подсети, а оператор ввел их в эксплуатацию, произошла неполадка.

"Выяснилось, что некоторые инженеры внешних сетей и сайтов не успели исключить из списка фильтруемых диапазонов IP адресов сеть 109.188.0.0/16. Эти системы продолжают фильтровать наши адреса. В свою очередь, пользователи с IP адресами 94.25.128.0/17 и 188.162.0.0/16 имеют доступ к данным сайтам", - пишет он.

Это объяснение касается закрытия доступа к таким сайтам как www.newtimes.ru (сайт журнала "Новое время. The New Times", публикующего критические материалы в адрес российских властей), kremlin.ru (официальный сайт президента РФ) и другим - так пишет сам Свердлов. Что это за "другие" сайты - не указывается, хотя известно, что пользователи не могли зайти на "Каспаров.Ru", "Нацбол.Ru", сайты движений "Солидарность", "Объединенный гражданский фронт", а также "Кавказ-Центр".

По поводу последнего у Свердлова другое объяснение. Он пишет, что в ноябре компания получила предписание со стороны Прокуратуры РФ о закрытии доступа к экстремистским сайтам из федерального списка, опубликованного на сайте Минюста. "Мы, как законопослушная компания, выполнили данное предписание", - заключает гендиректор.

Из перечисленных выше сайтов в федеральном списке значится только "Кавказ-Центр". Как отмечают "Ведомости", доступ ко всем сайтам, кроме "Кавказ-Центр" был восстановлен к вечеру воскресенья.

Источник газеты в правоохранительных органах сказал, что ничего не знает о документах, помимо списка Минюста, которые бы регламентировали доступ к каким-либо сайтам. Он предположил, что Yota решила перестраховаться и сама составила такой список. В то же время близкий к компании источник сообщил, что сам факт того, что из сети оператора можно попасть на экстремистские сайты, был выявлен в ходе проверки одного из учебных заведений. Представитель "Ростехнологий" (владеет 25% Yota) от комментариев отказался.

Между тем опрошенные изданием "Газета.GZT.ru" IT-специалисты говорят, что "технический сбой", на который сослался гендиректор оператора, теоретически возможен, но маловероятен. "Есть три варианта заблокировать доступ: в начальной точке передачи данных (у провайдера), в конечной (у хостера сайта) и где-то между ними, - пояснил Илья Пизик, технический директор сайта издания. - Проще всего это делается в первых двух случаях, так как промежуточный трафик может идти по нескольким маршрутам. Маловероятно, что хостинг-провайдер блокировал неиспользуемые сети".

В блогосфере тем временем появилось множество виртуальных пользователей, которые оставляют лояльные компании Yota комментарии, пытаясь погасить возмущение в связи с блокировкой сайтов. К примеру, одни и те же пользователи оставляют комментарии вроде такого: "Никакая это не не фильтрация на стороне yota, не надо паники и сплетен!". А комментарий "Журналисты нап**дели раньше времени. Yota ситуацию уже прояснила" оставил некий блоггер, в чьем ЖЖ нет ни одной записи.

Блоггер nl отследил этих пользователей в интернете и привел список, заметив: "Похоже, Yota всерьез взялась за тонкую и ненавязчивую разъяснительную работу в блогосфере". Ему вторит известный журналист и деятель Рунета Антон Носик: "Yota наняла серьезную армию "казачков", спамящих ЖЖ ссылками на ее оправдания и опровержения".