В понедельник в Перми пройдут похороны погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", жертвами которого стали 111 человек
Вести
В понедельник в Перми пройдут похороны погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", жертвами которого стали 112 человек. В понедельник День траура будет не только в Пермском крае, но и во всей стране, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил агентству руководитель пресс-службы администрации Перми Андрей Каменских, трое погибших были похоронены в Перми в воскресенье. По его информации, с большой долей вероятности, всех троих похоронили на Северном кладбище города.

Глава департамента информационной политики Пермского края Анна Климова отметила, что, по предварительным данным, на понедельник запланированы похороны еще 17 погибших. "Решение о дате похорон принимают родственники погибших", - сказала она.

- СПИСОК погибших
- Задержаны четыре человека

Президент РФ объявил 7 декабря всероссийским Днем траура, пермские власти сообщили о трехдневном трауре - до понедельника включительно.

В дни траура, с пятого по седьмое декабря, на территории Пермского края приспущены флаги, отменены все культурные события. Одна из информационных радиостанций Перми решила исключить в понедельник из сетки вещания всю рекламную информацию. Убрали из эфира рекламу и ряд развлекательных музыкальных радиостанций города.

Из телеэфира исключаются развлекательные программы, внесены изменения в музыкальные программы и музыкальное оформление вещания радиокомпаний. 7 декабря, в день траура в России, радиовещательная компания "Голос России" вносит изменения в сетку передач.

Самые интересные цитаты из газет на эту тему прводит сайт "Заголовки.ру".

Общегражданская панихида по погибшим состоится в кафедральном соборе города в понедельник ровно в полдень. Поминальные службы пройдут в понедельник в православных церквях Перми.

Территория возле сгоревшего ночного клуба усыпана цветами - в основном гвоздиками. Также выставлены фотографии погибших, около которых горят свечи.

На телеканалах в понедельник не будет рекламы

Ведущие российские телеканалы 7 декабря в день траура, который объявлен в связи с трагедией в Перми, снимут из эфира всю рекламу, сообщает "Интерфакс". Об этом сообщили на телеканале "Россия", Первом канале, НТВ и других телеканалах.

Вместе с тем эфирная сетка на телеканалах не претерпит особых изменений. В частности, в пресс-службе ВГТРК пояснили, что понедельник изначально не предполагал выхода в эфир каких-то развлекательных программ, и поэтому сетка останется без изменений.

Вместе с тем на Первом канале отметили, что с эфира будет снята передача "Что съесть, чтобы похудеть", вместо которой после программы "Время" телезрители увидят документальный фильм "Замужем за гением". В свою очередь в пресс-службе НТВ сообщили, что с эфира будет снята программа "Коллекция глупостей".

Национальный траур, справка:

На объявление Дня траура в России имеет право только президент. Жестких нормативных актов, регулирующих, когда объявлять траур, а когда нет, не существует. При объявлении дня скорби президент учитывает общественный резонанс трагедии и число ее жертв.

В День общенационального траура приспускаются государственные флаги России, на общенациональных теле- и радиоканалах отменяются все развлекательные программы. В День общероссийской скорби рекомендуется отменить спектакли и цирковые представления.

В советский период траур объявлялся только после смерти вождей - Владимира Ленина и Иосифа Сталина, Леонида Брежнева, Юрия Андропова и Константина Черненко. Исключением стала гибель национального героя, первого в мире космонавта Юрия Гагарина. При этом день траура не был объявлен ни в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, ни с гибелью подлодки "Комсомолец".

В последние годы дни траура объявлялись, в том числе, после вооруженной попытки государственного переворота в октябре 1993 года, когда в столкновениях погибли, по официальной версии, 137 человек. В стране были также день скорби после боев в Грозном (в ноябре 1994 - сентябре 1996), в ходе которых только за четыре дня погибли несколько сотен человек. После теракта в Буденовске (в июне 1995 года) и взрывов жилых домов в Москве: на улице Гурьянова и на Каширском шоссе (в сентябре 1999 года), а также после захвата заложников в театральном центре на Дубровке (в октябре 2002 года). Такие дни устраивались и в память о погибшем экипаже подводной лодки К-141 "Курск", затонувшей в августе 2000 года в Баренцевом море; в память о жертвах авиакатастрофы под Иркутском в июле 2001 года и крушения военного вертолета Ми-26 в Чечне в августе 2002 года. Предыдущий День траура был объявлен 13 августа 2008 года - в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии, когда в ходе конфликта в Цхинвали погибли жители Южной Осетии и российские миротворцы.