Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что в будущем возглавляемая им партия объединится с КПРФ
НТВ
Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что в будущем возглавляемая им партия объединится с КПРФ. "Я убежден, что в ближайшей исторической перспективе КПРФ и "Справедливой России" предстоит объединиться на социал-демократических позициях", - заявил он в интервью журналу "Итоги".

В настоящее время "руководство КПРФ в лице Геннадия Зюганова не склонно к переговорам", признал Миронов. В то же время, по словам лидера справедливороссов, с "рядовыми и не очень рядовыми членами партии" у него "налажены контакты" и даже "есть определенные договоренности".

Ранее Миронов неоднократно заявлял, что "Справедливая Россия" осуществляет "плотное сотрудничество" с коммунистами, в том числе в региональных парламентах, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом он признавал, что говорить о перспективах объединения партий пока не приходится, учитывая "особую позицию" лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Отметим также, что по данным "Независимой газеты", объединение левых сил на платформе КПРФ обсуждал 26 ноября на встрече с Зюгановым премьер-министр Владимир Путин. Таким образом власть в преддверии выборов 2011 года пытается реанимировать проект создания двухпартийной системы, считают эксперты.

Миронов предрек раздвоение или даже растроение "Единой России"

В интервью журналу лидер справедливороссов также предположил, что "на определенном этапе "Единая Россия" может претерпеть какие-то изменения", поскольку "создание "клубов по интересам" внутри самой партии - патриотического, либерального и социального - проблем не решает".

"Я не исключаю, что после 2011 года (вряд ли это произойдет раньше), когда Думу изберут на пять лет, внутри "Единой России" все-таки могут пройти размежевания и на ее месте возникнут две или три партии", - сказал Миронов. При этом он добавил, что "Справедливой России" - "если уйти от персоналий" - идеологически более всего близко "социальное" крыло единороссов.