Грузия выдала России Юсуфа Крымшамхалова - одного из организаторов и исполнителей кровавых терактов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года
Архив NEWSru.com
Грузия выдала России Юсуфа Крымшамхалова - одного из организаторов и исполнителей кровавых терактов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Крымшамхалов - один из основных помощников главного организатора терактов ваххабита Ачимеза Гочияева.

Как стало известно ИТАР-ТАСС из источников в российских спецслужбах, "Крымшамхалов уже передан представителям силовых структур". Он доставлен в Москву и помещен в СИЗО "Лефортово".

В Генеральной прокуратуре России с удовлетворением восприняли решение грузинских властей выдать России одного из обвиняемых во взрывах домов в Москве и Волгодонске.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский в интервью "Интерфаксу" в субботу приветствовал данный шаг Грузии, отметив, что соответствующий запрос об экстрадиции группы обвиняемых по терактам в Москве и Волгодонске был направлен в Тбилиси весной нынешнего года.

"Конструктивное отношение к данному вопросу можно только приветствовать, и мы надеемся, что подобная позиция грузинских властей будет продолжена и впредь", - сказал Фридинский.

В Грузии убиты пять подозреваемых в организации терактов в Москве

В ходе проведенной силами министерства госбезопасности Грузии спецоперации ликвидирована вооруженная группа из пяти человек, подозреваемых в организации терактов в Москве. Об этом говорится в поступившем в субботу в бюро РИА 'Новости' заявлении МГБ Грузии.

По данным министерства госбезопасности, операция была проведена в ночь на 7 декабря в Лагодехском районе Грузии. Члены вооруженной группировки находились в розыске, объявленном российской стороной и Интерполом в связи со взрывами жилых домов в Москве. Группа проникла в Грузию со стороны России и скрывалась в Панкисском ущелье, говорится в заявлении.

На данный момент, сообщило МГБ Грузии, известны имена трех убитых: руководитель группы Тагир Беджиев, а также Тимур Батчаев и Рашид Хубиев, объявленные в розыск в связи с терактами в Москве.