Площадь пожаров за последние сутки увеличилась
Первый канал
Площадь лесных пожаров в РФ за последние сутки увеличилась с 179 тыс. 595,5 га до 193 тыс. 516,4 га, сообщает управление информации МЧС России. По состоянию на 6:00 мск, в стране продолжает действовать 853 очага природных пожаров, в том числе 32 торфяных (два очага - Нижегородская область, 26 очагов - Московская область, один очаг - Ивановская область, один очаг - Калужская область, один очаг - Тверская область, один очаг - Псковская область). В течение суток возникло 290 очагов лесных пожаров, потушено 244, сообщает "Эхо Москвы".

Для тушения лесных пожаров привлекалось 161 876 человек и 26 384 единицы техники, из них 56 воздушных судов, в том числе от МЧС России - 129 161 человек и 19 343 единицы техники, из них 27 воздушных судов, отмечается в сообщении МЧС.

- МЧС: ситуация с пожарами близ Сарова улучшилась
- В огне под Нижним Новгородом погибли уже 22 человека

Дым от природных пожаров, бушующих в Подмосковье, в субботу утром продолжает плотно окутывать российскую столицу, по-прежнему сохраняется едкий запах гари, передает РИА "Новости".

Западные дипломаты из-за дыма и гари стараются покинуть Москву. В частности, Германия закрыла свои посольство и консульский отдел. Часть своих дипломатических сотрудников и членов семей отзывают из Москвы также Австрия, Польша и Канада.

Некоторые государства, в частности, США, Франция и Болгария призывают своих граждан избегать поездок в те регионы России, где сейчас складывается критическая ситуация.

Высокая задымленность наблюдается в ряде районов Москвы, в частности, в центре мегаполиса, где видимость на дорогах не превышает 100 метров. Все еще сохраняется едкий запах гари, который на этой неделе заставил многих москвичей носить респираторные маски и марлевые повязки.

Пятница оказалась самым задымленным днем в столице в 2010 году: концентрация угарного газа в воздухе превысила предельно допустимый уровень в пять раз, содержание взвешенных частиц - в три. Дышать в мегаполисе в пятницу действительно было трудно: смог проникал в квартиры, офисы и даже в метро.

Как прогнозируют синоптики, столичным жителям до вторника еще предстоит дышать гарью, пока ветер, приносящий в столицу едкий дым, не изменит направление. Пока долгожданное облегчение не наступило, врачи советуют горожанам не стесняться носить марлевые повязки и принимать другие меры, чтобы защитить свой организм от вредного воздействия угарного газа.