Столичные власти в связи с сильнейшим за последние десятилетия смогом от природных пожаров принимают ряд экстренных мер, направленных на минимизацию последствий сложившейся ситуации
Вести
Столичные власти в связи с сильнейшим за последние десятилетия смогом от природных пожаров принимают ряд экстренных мер, направленных на минимизацию последствий сложившейся ситуации.

"Московские власти делают все, чтобы ликвидировать причину задымления. Нами направлены в Подмосковье, пять областей ЦФО 220 единиц техники - пожарных и поливомоечных машин. В Подмосковье направлены 50 пожарных расчетов и четыре вертолета для тушения пожаров", - сообщил журналистам в субботу первый заммэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

В соответствии с его распоряжением в медицинские учреждения города работают в усиленном режиме, и даже в выходные дни будут работать по графику рабочего дня. "Дано поручение, чтобы медицинские службы больше работали в метро и на наземном общественном транспорте", - отметил Бирюков.

Принимаются меры по минимизации поступления дыма в метро, а также снизить температуру воздуха на станциях подземки.

Кроме того, городские власти обратились к организациям и предприятиям всех форм собственности по возможности в условиях сильнейшего задымления прекратить работу с тем, чтобы в атмосферу меньше поступало вредных выбросов, в условиях плохой видимости и задымленности на дорогах было меньше автомобилей, особенно грузовиков, а москвичи меньше появлялись на улицах.

Также власти обратились к владельцам торговых предприятий кондиционировать помещения и предусматривать места отдыха для покупателей, которые почувствовали себя плохо.

Бирюков сообщил, что городские транспортные предприятия готовы в случае необходимости вывезти детей из лагерей отдыха на востоке и юго- востоке области, где особо сложная обстановка.

Кроме того, властями принят ряд других мер в связи с сильнейшим смогом: проводится усиленный полив дорог, газонов цветников; на территории города полностью запрещен развод костров, особенно в парках; по просьбе москвичей и рекомендациям Санэпидслужбы максимальная температура горячей воды в кранах снижена с 65 до 50 градусов.

Бирюков сообщил, что в связи со сложной обстановкой в городских парках культуры и отдыха отменены массовые мероприятия, остановлена работа аттракционов, колес обозрения.

"Эти меры временные. Наша основная задача - контролировать ситуацию так, чтобы она обошлась без последствий для здоровья граждан. Мы готовы выслушать любые мнения москвичей о том, как нам легче перенести сложившуюся ситуацию. Обстановка сложная, обстановка требует контроля, но это не катастрофическая ситуация", - подчеркнул он.

Бирюков еще раз обратился к москвичам по возможности не выходить на улицу и тем более, не пользоваться личным автотранспортом.

По его словам, "на данный момент в городе складывается сложная напряженная ситуация в связи с задымлением", и это задымление продержится примерно до 10 августа. "При этом будет жаркая погода и в августе: по предварительным прогнозам, до четверга 35 и 40 градусов, потом - 33-36 градусов. Местами будет дождь, но он незначительный", - отметил Бирюков.

Он пояснил, что с востока и юго-востока Подмосковья, где наибольшее число очагов пожаров, на территорию города заносит дым. Однако ветра практически нет, поэтому концентрация загрязняющих веществ в Москве в несколько раз превышает допустимую.