Спецслужбы России сообщили о контактах грузинских властей с чеченскими боевиками
Архив NTVRU.com
По информации российских спецслужб, в последние два дня имели место контакты представителей официальных грузинских властей с лидерами чеченских боевиков, находящихся в Грузии. Об этом "Интерфаксу" сообщил один из высокопоставленных представителей российских компетентных органов.

Чеченские боевики уже вернулись в Панкисское ущелье Грузии

В окрестностях населенных пунктов Омало и Дуиси Ахметского района Грузии сотрудники правоохранительных органов зафиксировали увеличение количества мужского населения, в основном, выходцев из Чечни.

"По имеющимся у правоохранительных органов Грузии данным, боевики, пытавшиеся перейти грузино-российскую государственную границу, после разгрома банды Хасана в Итум-Калинском районе Чечни вновь пытаются укрыться на оборудованных базах в Панкисском ущелье Грузии", - заявил представитель МВД Грузии.

Власти Грузии ожидают новых попыток перехода границы чеченскими боевиками

Грузинские спецслужбы располагают оперативной информацией о возможных в ближайшие дни повторных попытках чеченских боевиков перейти через границу на грузинскую территорию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания.

"Для предотвращения подобных попыток, в первую очередь пограничниками, принимаются необходимые меры", - сказал он.

Ранее председатель Госдепартамента по охране государственной границы Валерий Чхеидзе утверждал, что грузинские власти, "по оперативной информации пограничников, ожидают попытки проникновения на грузинскую территорию вооруженных групп по 15-30 человек", причем, по словам Чхеидзе, "не только на чеченском участке границы".

Грузия стягивает войска к границе с Россией

О том, что Грузия стягивает войска к чеченскому участку границы с Россией сообщил в понедельник председатель Госдепартамента по охране государственной границы, генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе.

"Мы сейчас срочно решаем вопрос с резервами, которые будут стянуты к этому участку границы", - отметил Чхеидзе, сообщив, что в настоящее время "периметр границы с Северным Кавказом охраняют всего 300 грузинских пограничников".

При этом Чхеидзе утверждал, что задержанные в последние грузинскими пограничниками группы вооруженных чеченцев "целенаправленно вытеснялись из Чечни на территорию Грузии российскими федеральными силами". "Сейчас трудно сказать, кто конкретно занимался вытеснением и кто осуществлял координацию, однако, факт остается фактом", - признал глава пограничного ведомства Грузии.

В Совете Федерации РФ считают, что руководство Грузии рискует завести страну в число государств-изгоев

Если правительство Грузии не начнет на деле бороться с международным терроризмом, оно рискует завести страну с число государств-изгоев. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал в интервью журналистам в среду председатель комитета Совета Федерации по межународным делам Михаил Маргелов.

Парламентарий считает, что решение Грузии "запросить у России какие-то дополнительные факты, свидетельствующие о причастности вооруженных до зубов людей к бандформированиям, принимались не в Генпрокуратуре Грузии, а высшим политическим руководством в Тбилиси, и принималось с резкими колебаниями".

"Вопрос стоит ребром - или Тбилиси действительно не на словах, а на деле начинает бороться с международным терроризмом, а не потворствует ему, или на грузинское руководство необходимо оказать международное воздействие", - подчеркнул глава комитета.

Глава МВД России считает, что Грузия должна немедленно выдать России чеченских боевиков

Глава МВД РФ Борис Грызлов считает, что задержанные в Грузии 3 и 5 августа чеченские боевики должны быть незамедлительно выданы России, сообщает РИА "Новости".

"Эти люди как минимум дважды нарушили российские законы, тем что незаконно пересекли границу и были незаконно вооружены", - заявил Грызлов.

"Если Тбилиси разделяет точку зрения международного сообщества в отношении борьбы с терроризмом, то эти преступники должны быть выданы России незамедлительно для проведения следственных действия", - подчеркнул министр.

Грызлов отметил, что ему "непонятна позиция Грузии, которая требует дополнительных сведений о причастности задержанных к террористическим организациям, незаконным вооруженным формированиям и каким-либо преступлениям".

3 августа грузинские пограничники задержали семерых чеченцев, которые пересекли российско-грузинскую границу. Шестеро из них были ранены, у двоих были автоматы.

Сегодня суд Тбилиси выдал санкцию на предварительное заключение задержанных. Им предъявлено обвинение в нарушении государственной границы и незаконном ношении оружия.