В Москве найден мертвым заслуженный учитель РФ, автор учебников Юрий Дудницын, о пропаже которого сообщали коллеги
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав
Заслуженный учитель РФ и автор популярных школьных учебников по алгебре Юрий Дудницын найден мертвым в своей квартире в Москве. По словам источника "Комсомольской правды", тело 82-летнего математика находилось на кровати. При наружном осмотре признаков насильственной смерти не обнаружено.

"Порядок вещей в квартире не нарушен. Давность наступления смерти: примерно 10 суток", - уточнил собеседник газеты. Предварительная причина смерти - сердечно-сосудистая недостаточность. Полиция проводит проверку по факту смерти Дудницына, о ее результатах доложат в Следственный комитет.

В конце марта об исчезновении математика рассказали его коллеги. Одна из них видела Дудницына последний раз 12 марта. "Сказал, что едет по делам. Зашел в метро, и больше мы его не видели", - рассказала телеканалу "360" коллега ученого Виктория Александрова.

По ее словам, знакомые Дудницына пытались ему дозвониться и приходили к нему домой, обзванивали справочные скорой помощи и бюро несчастных случаев, а также просили полицию вскрыть дверь его квартиры. Полицейские отказались это делать без обращения родственников пропавшего или жалобы соседей на запах из квартиры. В результате в полицию обратился сосед Дудницына.

Математик был автором учебников по алгебре и геометрии, составителем сборников тестов. Дудницын входил в состав ученого методического совета Министерства просвещения СССР и Министерства образования и науки РФ, принимал участие в разработке государственного стандарта по математике для основной и старшей школы.