Президент России Владимир Путин собирался на ядерный саммит в США, однако не поехал по совету экспертов в сфере ядерной деятельности и Министерства иностранных дел
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин собирался на ядерный саммит в США, однако не поехал по совету экспертов в сфере ядерной деятельности и Министерства иностранных дел, передает ТАСС.

"Да, меня приглашали, и коллега мой (президент США Барак Обама) лично приглашал", - заявил глава государства на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге.

Путин пояснил свое решение: "Как стало ясно, это такое домашнее мероприятие, скорее всего американское, а обычно мероприятия подобного рода проходит на основе консенсуса и возможности принять участие в выработке окончательных решений".

На саммите работа была "разбита на пять групп, нам предложили участвовать только в одной, и, соответственно, наши представители могли внести свой вклад в окончательное решение только по одному направлению". Москву это не устроило, о чем, по словам Путина, было "прямо и откровенно" заявлено американцам: "Позвольте, такая крупная ядерная держава, как Россия, не может участвовать или освещать такое мероприятие своим присутствием и не иметь возможности влиять на выработку конечных решений". Отметим, что Вашингтон назвал отказ России от участия в саммите самоизоляцией и упущенной возможностью.

Также Путин обвинил США в невыполнении договоренностей по утилизации оружейного плутония. "Где-то в начале 2000-х годов мы договорились с американцами об уничтожении оружейного плутония, речь шла об избыточном оружейном плутонии, наработанном и американскими предприятиями, и нашими. Это тот расщепляющийся высокообогащенный материал, который используется для подготовки ядерного оружия. 34 тонны с обеих сторон", - пояснил президент.

"Для этого необходимо было построить специальные предприятия. Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнеры - нет", - заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что следует "подумать, что с этим делать".

Саммит по ядерной безопасности проходил в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. В его рамках Барак Обама обвинил Россию в нарушении Договора о РСМД и призвал к переговорам. Также американский лидер провел ряд встреч с президентами других стран, на которых речь шла не только о проблеме ядерного оружия.