Президент России Владимир Путин назначил действующего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова временно исполняющим обязанности главы региона
© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент России Владимир Путин назначил действующего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова временно исполняющим обязанности главы региона, сообщает в четверг пресс-служба Кремля .

"Назначить Морозова Сергея Ивановича временно исполняющим обязанности Губернатора Ульяновской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Ульяновской области. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в тексте указа.

Решение было принято в связи с истечением срока полномочий Сергея Морозова. Занимавший до сегодняшнего дня пост губернатора Морозов родился в Ульяновске в 1959 году. Служил в органах внутренних дел, в 2000 году был избран главой города Димитровграда. В декабре 2004 года был избран главой администрации Ульяновской области, переназначался на этот пост в 2006 и в 2011 годах.

В декабре РБК писал, что прокремлевский фонд - Фонд развития гражданского общества - снизил позиции нескольких губернаторов в рейтинге эффективности, в том числе Сергея Морозова, опустившегося на три пункта - на 75-76-е место. Как пояснил глава фонда Константин Костин, в 2015 году к потере позиций Морозова привели результаты проверок Счетной палаты, которые "стали основанием для инициирования следственных действий МВД в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области".

В марте 2016 года в рейтинге эффективности губернаторов ФРГО Морозов вошел в последнюю пятерку вместе с главой Карелии Александров Худилайненом, губернатором Омской области Виктором Назаровым, губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым и главой Пермского края Виктором Басаргиным.