Федеральная служба безопасности с санкции Мосгорсуда полгода прослушивала телефонные разговоры петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко
Федеральная служба безопасности с санкции Мосгорсуда полгода прослушивала телефонные разговоры петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко, которого недавно арестовали по обвинению в контрабанде элитного алкоголя и чья фирма оказалась замешана в резонансном уголовном деле о крупных хищениях в Министерстве культуры, сообщает РБК. По сведениям агентства, результаты прослушки стали основанием для ареста замглавы Минкультуры Григория Пирумова.

По словам неназванных источников агентства, компромат на Михальченко искали давно. "У ФСБ накопилось много материала на Михальченко, но, говорят, команда "фас!" поступила буквально месяц назад", - рассказал источник, близкий к петербургскому УФСБ.

Расследование контрабанды алкоголя началось до расследования по делу о хищениях в Минкультуры, в котором фигурирует принадлежащая Михальченко компания "Балтстрой", но обыски в его холдинге "Форум", при которых были обнаружены доказательства, подтверждающие причастность миллиардера к контрабанде алкоголя, проводились по делу Минкультуры, сообщил источник в Следственном комитете РФ. "Я сам офигел, когда это увидел!" - отметил он.

Между тем 7 апреля в Мосгорсуде при рассмотрении жалобы защиты на арест Пирумова выяснилось, что следствие прослушивало чиновника до момента его задержания. В ходе заседания следователь приобщил к делу распечатку аудиозаписи, зафиксировавшей одну из встреч замминистра, обвиняемого в хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, передает ТАСС. В итоге суд оставил Пирумова под стражей.

Бизнес Михальченко оказался связан с УФМС в Москве

Одновременно выяснилось, что структуры холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко оказались связаны с управлением Федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве, сообщается в другой публикации РБК.

По сведениям агентства, договоры на оказание платных услуг в паспортно-визовом центре, расположенном, как и отделение УФМС, в Москве в здании на улице Новослободской, заключает ООО "Агентство Интеграл", гендиректором и владельцем которого является Татьяна Ганичева, также возглавляющая ООО "Пандора".

"Пандора" принадлежит ООО "Центрфинанс" - одной из ключевых компаний внутри "Форума" Михальченко, а юрлицом, оказывающим услуги по оформлению загранпаспортов, является ООО "Центр подготовки документов" - еще одна структура, входящая в "Форум".

Михальченко оказался связан и с владельцем здания паспортного центра, расположенного по адресу: Новослободская улица, 45, корп. Б. Это здание принадлежит строительной организации ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны (ФСО), сообщается в статье.

Среди постоянных субподрядчиков "Атэкса" были компании, связанные с Михальченко. В конце прошлого года журнал The New Times писал, что руководители "Атэкса" раньше работали в ХК "Форум". Помещение на Новослободской, 45, корпус Б, до 2026 года арендует ООО "Синергия", которым владеет Надежда Степанова: на ней же числится более десятка компаний, связанных с "Форумом".

Однако в пресс-службе ФМС РФ сообщили, что ничего не знают об "Агентстве Интеграл" и "Центре подготовки документов" и не заключали с ними никаких договоров, пишет РБК. Начальник отдела правового обеспечения УФМС России по Москве Ольга Ломова рассказала агентству, что в здании на Новослободской работает компания "Паспортно-визовый сервис", имеющая форму ФГУП, и все вопросы переадресовали туда. В этом ФГУП подтвердили, что на Новослободской, 45, находится их отделение, но пояснить, почему оплата услуг уходит в адрес посторонних коммерческих фирм, не смогли.

Ранее агентство писало об участии компаний группы "Форум" в миграционных центрах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Подмосковья.

"Дело Михальченко"

Как сообщалось, 43-летний Михальченко - один из самых крупных бизнесменов Санкт-Петербурга - был задержан 29 марта в Москве сотрудниками ФСБ на входе в гостиницу "Украина" и доставлен на допрос СК. На следующий день ему предъявили обвинение по ч.3 ст. 200.2 ("Контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой") УК РФ, а Басманный суд столицы арестовал бизнесмена на два месяца, отклонив ходатайство защиты об освобождении под залог в 50 млн рублей или о любой не связанной с лишением свободы мере пресечения.

На допросе и в суде Михальченко категорически отрицал свою причастность к контрабанде и намерении скрыться от следствия, а также рассказал суду о попытке давления на его бизнес.

Впоследствии тот же суд арестовал трех предполагаемых соучастников Михальченко: его заместителя Бориса Коревского, замгендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского и директора ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илью Пичко.

Михальченко обвиняют в контрабанде алкоголя в 2015 году и создании организованной преступной группировки, которая переправляла алкоголь из порта Гамбурга под видом строительного герметика. Алкоголь, предположительно, ввозили через "Юго-восточную транспортную компанию".

Как сообщалось, правоохранителям удалось обнаружить два контейнера с нелегальным алкоголем, стоимость одной бутыли которого доходила до 50 тысяч рублей, а стоимость двух контейнеров оценили в сумму до 2 млн рублей. Следствие оценило ущерб от якобы незаконных действий Михальченко в 1,7 млн рублей.

Михальченко является гендиректором управляющей компании "Форум". В середине марта прошли первые обыски, в том числе в доме Михальченко, был допрошен гендиректор входящего в "Форум" ЗАО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев. Его и управляющего этой строительной компании Александра Коченова были заключили под стражу с санкции Лефортовского райсуда Москвы 15 и 17 марта соответственно.

Оба проходят подозреваемыми по делу о многомиллионных хищениях бюджетных средств, выделенных на реставрацию ряда объектов культурного наследия. Главным фигурантом этого дела является заместитель министра культуры Григорий Пирумов. 24 марта ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и хищении бюджетных средств при реконструкции Новодевичьего монастыря в Москве, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге.

Как утверждало следствие, в телефонных переговорах фигуранты дела обсуждали суммы взяток для организации победы на конкурсе. Пирумов вину не признает.