Силовики задержали заместителя министра образования Дагестана Дагира Исамутдинова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"При каких обстоятельствах был задержал Исамутдинов, пока нет информации. Но, по предварительным данным, его подозревают в причастности к хищению бюджетных денег", - сказал собеседник агентства.

В феврале сотрудники спецслужб задержали тогда еще действовавшего министра образования Дагестана Шахабаса Шахова. Его обвинили в хищении 88 млн рублей, выделенных на строительство школы в Каспийске. На ее возведение ушло более миллиарда рублей из бюджета.

Московские следователи предполагают, что чиновник может быть причастен к хищению не менее 100 млн рублей. В Дагестане школы строили рекордными темпами. В республике только за последние четыре года за счет федерального бюджета появилось более 30 новых образовательных учреждений.

Кроме того, экс-министру образования Дагестана следствие инкриминирует покупку по завышенной цене здания бывшего ресторана в селе Халимбекаул под будущий детсад. За строение стоимостью 12 млн рублей чиновники заплатили почти 32 млн рублей. Фотографии министерского особняка тогда опубликовала "Комсомольская правда".