По итогам круглого стола, посвященного освещению истории XX века в школьных учебниках, ученые Института российской истории РАН пришли к "консенсусу по большинству трудных вопросов той эпохи"
Архив NEWSru.com
По итогам круглого стола, посвященного освещению истории XX века в школьных учебниках, ученые Института российской истории РАН пришли к "консенсусу по большинству трудных вопросов той эпохи", пишет "Коммерсант", цитируя замдиректора Института российской истории Сергея Журавлева.

Советские времена остаются самыми противоречивыми в истории, поэтому отдельные события и периоды той эпохи могут иметь вариативные трактовки в учебниках. А школьники обязаны изучать события 2000-2012 годов, которые предлагает исключить из учебников версия, предложенная Российским историческим обществом.

Консенсус сложился в отношении Октябрьской революции 1917 года. Теперь предлагается революцией считать не конкретное событие, а "процесс". Началом революционного процесса участники круглого стола считают "переворот в феврале 1917 года", который пока называется февральской революцией. Точно так же переворотом следует определять и Октябрьскую революцию, а ее дату - днем начала гражданской войны, завершение которой и есть конец революции как процесса.

Сложился консенсус и в отношении сталинских репрессий, прежде всего репрессий 1937-1938 годов. В частности, все согласились, что это не было "спонтанным явлением". Репрессии, по словам Журавлева, были "правомерны в логике диктатуры пролетариата, которую установили в стране большевики". Ради сохранения научного подхода историки категорически отказались от характеристик наподобие "эффективный менеджер" или "кровавый палач".

Особым вопросом стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов, хотя консенсус по этой теме был достигнут. Близки ученые к консенсусу и в оценке перестройки. Реформы Горбачева признаны позитивными, но слишком запоздалыми.

В отношении 90-х годов историки пока не пришли к общепримиряющей оценке. Если согласия по этому или по любому иному вопросу не будет, то в школьных учебниках будут излагать вариативные трактовки.