В перерывах между выступлениями на сцену поднимаются те, кто поддерживают Навального (например, Максим Виторган) и высказываются в поддержку оппозиционного кандидата
YouTube / i2TV
На проспекте Сахарова в Москве в пятницу вечером, накануне дня тишины, состоялся митинг-концерт в поддержку кандидата в мэры Алексея Навального. По данным полиции, к началу акции, в 17:30, там собралось всего 200 человек, а через полтора часа - уже 2000, говорится на сайте столичного главка. Глава штаба кандидата Леонид Волков, правда, эти сведения опроверг и сообщил "Интерфаксу", что перед сценой собрались 15 тысяч человек. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщает в Twitter, что к 21 часу корреспондент радиостанции на площади насчитал 8-10 тысяч человек. Составить собственное мнение о том, сколько человек пришло на концерт за Навального, можно по фотографиям "ВКонтакте" и Twitter.

При этом столичная полиция разместила на своем сайте сообщение о том, что на концерте-митинге Сергея Собянина, в то же самое время проходившем в СК "Олимпийский", собрались 27 тысяч человек - ровно столько, сколько было заявлено, отмечает РИА "Новости".

- На концерте за Собянина Лепс спел "Я уеду жить в Лондон"
- Навальный: "Настало время изменить эту ситуацию. Мы знаем, что нужно сделать"

В начале концерта со сцены выступил сам кандидат в мэры: "Спасибо всем, кто терпеливо стоит под дождем. Я с вами, я вас всех люблю. И если бы у меня были большие руки, я бы вас всех обнял. Ну что, врежем року?"

Несколько слов сказал также глава предвыборного штаба: "Я хочу поблагодарить всех волонтеров, которые с нами работали. Их было 20 тысяч. Этим летом загар можно было получить в двух местах: на Кубе и на кубах (агитационные кубы Навального. - Прим. NEWSru.com). Спасибо тем, кто выбрал второе".

Затем со сцены звучали как оригинальные композиции выступающих групп, так и спецзаготовки. Например, Захар Май спел "Навальный - годный и нормальный" и "Навальный - церковный и халяльный, восьмого сентября за Леху я и ты" на музыку песни "Лаванда". В перерывах между выступлениями на сцену поднимались те, кто поддерживают Навального (Максим Виторган, Дмитрий Быков, Олег Ефремов, Борис Акунин), а также на экране транслировали в записи зажигательные речи самого кандидата в мэры. Выступила также супруга Навального Юлия.

В качестве участников концерта были заявлены группы "Ляпис Трубецкой", "Несчастный случай", Вася Обломов, Влади и "Танцы минус", ведущий - Леонид Парфенов.

Навальный: "Настало время изменить эту ситуацию. Мы знаем, что нужно сделать"

"Я не вижу края этой толпы, но то, что вы здесь стоите под дождем, говорит о том, что ситуация меняется", - заявил Навальный, выступая со сцены под конец митинга. Он также рассказал, что общался с обычным избирателем, волонтером, который агитировал за него на кубе Навального, который говорил, что он исполняет законы, но чувствует себя незаметным, а его голос воспринимается им, как ненужный. И только встав плечом к плечу с остальными добровольцами, почувствовал себя немного более значимым.

"Я пришел сюда обрести имя. Мне есть, что предложить, я знаю, что мои предложения поддерживают все", - сказал Навальный, отметив, что он и его сторонники принадлежат к большинству, которому надо перестать быть незаметным.

"Настало время изменить эту ситуацию. Мы знаем, что нужно сделать", - заявил Навальный, отметив, что он знает о том, как решить проблемы и готов работать.

"Я залез на эту сцену и выступаю перед вами, потому что у меня есть ощущение, что это самое незаметное большинство готово стать заметным большинством, - объявил Навальный со сцены. - Давайте сделаем так, чтобы привести через два дня на избирательные участки это молчаливое большинство".

Лепс на митинге за Собянина исполнил песню "Я уеду жить в Лондон"

Пока на проспекте Сахарова люди под дождем и в тесноте танцевали, у Сергея Собянина проходил митинг под крышей "Олимпийского". Как и обещали, там выступил Григорий Лепс. Певец на сцене исполнил свой хит "Я уеду жить в Лондон", сообщает "Большой город".

Организаторы концерта Собянина сообщили, что прямой трансляции не будет и прессу туда тоже не пустят. Попасть в "Олимпийский" можно было только по пригласительным, которые распространялись среди сторонников врио.

Под видом активиста в синей майке за Собянина ("считайте это журналистским самопожертвованием") на концерт попытался пробраться репортер Snob. "Сейчас бригадир в леопардовых лосинах даст ценные указания, как именно поддерживать Собянина", - рассказал Евгений Бабушкин. По его данным, хедлайнером события должны были стать Надежда Бабкина и Мирей Матье. Но он этого не дождался: "Разговоры на выходе: "Мне *** будет от куратора!" - "А мне ***". Люди потихоньку расходятся, не дождавшись ни танцев, ни музыки". Бабушкин, которому в "Олимпийском" стало скучно, уехал на митинг за Навального.