Российский журналист Олег Кашин, жестоко избитый неизвестными около своего дома в Москве в ноябре прошлого года, стал лауреатом немецкой Премии за свободу и будущее СМИ, которая присуждается в Лейпциге Фондом поддержки средств массовой информации
Телеканал "Дождь"
Российский журналист Олег Кашин, жестоко избитый неизвестными около своего дома в Москве в ноябре прошлого года, стал лауреатом немецкой Премии за свободу и будущее СМИ, которая присуждается в Лейпциге Фондом поддержки средств массовой информации.

Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении жюри. Сама церемония вручения премии в размере 30 тысяч евро пройдет 13 октября в Лейпциге. Помимо Кашина премии удостоились журналисты Фахем Букаддус из Туниса и немец Штефан Бухен, передает ИТАР-ТАСС.

"Всех трех лауреатов объединяет бесстрашие в борьбе за свободу слова, журналистская добросовестность и тематическая неподкупность", - отмечается в сообщении жюри. "Жюри видит в Олеге Кашине образец для журналистов нашего времени", - особо отмечается в документе. Фонд считает Кашина одним из наиболее известнейших российских журналистов, проводивших собственные расследования.

В ноябре 2010 года на корреспондента "Коммерсанта" было совершено нападение, Кашин был зверски избит неизвестными возле подъезда дома на Пятницкой улице, где он снимал квартиру. В декабре журналист был выписан из больницы и вскоре вернулся к работе.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКП называет профессиональную деятельность журналиста. Сам Кашин надеется, что следствие найдет бандитов к годовщине нападения.

Премия за свободу и будущее СМИ в размере 30 тысяч евро вручается личностям, которые внесли особый вклад в дело свободы слова и прессы. Среди лауреатов награды российская журналистка и правозащитница Анна Политковская, застреленная в октябре 2006 года в подъезде ее дома в Москве.