Битва Отечественной войны 1812 году состоялась сегодня на Бородинском поле.
НТВ
Битва Отечественной войны 1812 году состоялась сегодня на Бородинском поле. Здесь прошел военно-исторический фестиваль "День Бородина - 2009", приуроченный к годовщине сражения. На него съехались 110 тысяч гостей из России и из-за рубежа. Это количество вполне сопоставимо с численностью армий Наполеона и Кутузова, встретившихся здесь 197 лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Русскую и французскую армии на фестивале представляли члены военно-исторических клубов со всей России и из Белоруссии. Примечательно, что белорусские гусары добирались до поля сражения в Подмосковье "своим ходом" - на лошадях, так же как и наши предки в 1812 году.

Солнечная, но не жаркая погода способствовала празднику. Торжества начались церемониалами на командных пунктах Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. Затем прошло возложение венков к монументу русским воинам на Батарее Раевского.

Кульминацией фестиваля стала реконструкция завершающих эпизодов Бородинской битвы. Перед сражением возле шатров русского и французского лагерей состоялся смотры - командиры проверили амуницию воинов. Свое обмундирование, вооружение и снаряжение, точно соответствующие эпохе, они изготовили своими руками. Затем на плац-театре западнее села Бородина свыше тысячи участников - 800 пехотинцев, 150 кавалеристов и 100 артиллеристов с 18 орудиями продемонстрировали воинское искусство двухвековой давности.

Мероприятие сопровождалось повышенными мерами безопасности, которые обеспечивали сотни сотрудники МВД с собаками и металлоискателями. Перед сражением милиционеры проверили оружие комбатантов - ружья должны были быть деревянными, а клинки алюминиевыми во избежание несчастных случаев. Тем не менее, то там, то здесь на поле битвы поднимались клубы порохового дыма: из пушек было разрешено стрелять пиротехническими зарядами.

Об интересе к событию свидетельствовало и множество автомашин, на которых приехали зрители - на стоянках возле поля их собралось 17 тыс. Для удобства гостей фестиваля железнодорожники сегодня пустили до станции Бородино дополнительные электрички от Белорусского вокзала.

Бородинское сражение - крупнейшая битва Отечественной войны 1812 года. Оно состоялось 26 августа 1812 года (7 сентября по новому стилю) у села Бородино. В 12-часовом сражении сошлись около 120 тыс русских и 135 тыс французских войск. Наша армия потеряла в этот день 44 тыс чел убитыми и ранеными, а французская - 58 тыс чел. Бородинская битва "надломила хребет" "Великой армии" Наполеона и положила начало ее разгрому.

Сегодняшняя инсценировка баталии стала двадцатой. Самую первую реконструкцию сражения осуществил Николай I еще в 1839 году. Тогда он вывел на Бородинское поле 150 тыс. солдат. Особенно масштабно отмечалась годовщина битвы в 1912 году. Сохранились кадры кинохроники, где Николай II обходит строй полков, воины которых сражались с Наполеоном за сто лет до этого.

Торжества у деревни Бородино возобновились в 70-е годы 20-го века. Но государственный статус праздник приобрел только в 1995 году, когда день годовщины Бородинской битвы официальный стал Днем воинской славы России (отмечается 8 сентября).