Глава ФСБ отдельно отметил важность создания единого информационного антитеррористического пространства
НТВ
Директор ФСБ России Николай Патрушев, выступая в четверг на открывшемся в Хабаровске совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, заявил о создании международного банка данных по борьбе с терроризмом. По его словам, на форуме, в котором принимает участие 76 делегаций из 53 стран мира, "будет представлен открытый сегмент Международного банка данных по противодействию терроризму, созданный при активном участии российского Национального антитеррористического комитета", сообщает "Интерфакс".

Патрушев подчеркнул, что формирование банка данных - "это лишь начало большой работы по созданию единого информационного антитеррористического пространства".

Глава ФСБ отдельно отметил важность создания единого информационного антитеррористического пространства для обеспечения безопасности проведения важных международных политических, экономических и спортивных мероприятий.

По его словам, основой для этого могла бы стать схема многостороннего взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов, доказавшая свою эффективность в период проведения Олимпийских игр в Греции и Италии, саммита АТЭС, в республике Корея и других.

Директор ФСБ также отметил необходимость "существенного расширения сотрудничества спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов использования сети Интернет в террористических целях, прежде всего, как инструмента пропаганды деятельности террористических организаций, вербовку ими новых членов, сбора финансовых средств и организации конспиративной связи".

Кроме того, подчеркнул Патрушев, "продолжает оставаться актуальным налаживание взаимодействия на случай отражения кибератак на критически важные государственные объекты информационной инфраструктуры", передает ИТАР-ТАСС.