Работа по поиску убийц российских дипломатов в Ираке идет продуктивно и будет продолжена, заявил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов
RTV International
Работа по поиску убийц российских дипломатов в Ираке идет продуктивно и будет продолжена, заявил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов.

"Продвижение, в том числе с участием многих наших международных партнеров, - хорошее, и работа эта идет продуктивно", - сказал Сафонов на пресс-конференции.

При этом, как передает "Интерфакс", он напомнил, что спецслужбам понадобилось несколько лет, чтобы установить участников террористических рейдов в Первомайском и Буденновске. "Все до одного участника этих рейдов установлены. "Иных уж нет, а те далече", - отметил Сафонов, по всей видимости, намекая на последние успехи российских спецслужб.

По его словам, эта же формула применима к розыску убийц дипломатов в Ираке. "Везде и всегда будем преследовать, будем искать, будем делать все, чтобы наказание было неотвратимым. Это как раз основа и средство противодействию терроризма", - заявил спецпредставитель президента.

Говоря о борьбе с терроризмом, Сафонов заявил, что прежде всего необходимо лишить террористов доступа к людским и финансовым ресурсам. По его словам, сегодня террористическая организация "Аль-Каида" распространяет "очень притягательную философию сопротивления "агрессивной" позиции Запада по отношению к исламу". При этом, по его словам, "крайне важная задача сегодня - отобрать у террористов право пользования названием "ислам".

Говоря о факторах, помогающих террористам, Сафонов признал, что многие в исламском мире сочувствуют экстремистам: "Пассивные симпатии (к "Аль-Каиде" - ред.), которые распространены достаточно широко на улицах в исламском мире, во многом определяют питательную среду терроризма".

Сафонов также добавил, что на руку террористам играет и современное развитие информационных технологий. "Интернет сегодня полностью стал конвейером для террористической идеологии. Можно в интернете познакомиться, заказать лекцию, документироваться, отфинансироваться, получить чертежи тех или иных технологий", - сказал спецпредставитель главы государства.

Говоря о перспективах борьбы с терроризмом, Сафонов еще раз подчеркнул, что быстро победить это зло не удастся. "Решить проблему быстро невозможно, надо рассчитывать на долгую, кропотливую, ежедневную черновую работу", - подчеркнул он.