Мэр Мурманска Геннадий Гурьянов уходит в отставку по состоянию здоровья
Архив NEWSru.com
Мэр Мурманска Геннадий Гурьянов, находящийся на излечении с октября 2003 года, заявил о своей отставке с поста главы города в связи с продолжительной болезнью.

В понедельник официальное заявление Гурьянова об отставке было зачитано на совещании в администрации Мурманска. Гурьянов заявил, что слагает с себя полномочия мэра, так как из-за болезни не может работать на этом посту с полной отдачей.

"Уверен в том, что единственно правильным решением, которое я могу принять в сложившихся обстоятельствах, будет решение о сложении с себя полномочий избранного мэра Мурманска", - говорится в заявлении Гурьянова.

Присутствовавший на совещании в администрации председатель городского совета Сергей Сорока сообщил, что решение о назначении даты выборов горсовет должен принять в течение этой недели РИА "Новости".

Вместе с тем, Сорока отметил, что целесообразно было бы совместить досрочные выборы мэра Мурманска с очередными выборами в городской совет, которые пройдут в Мурманске в декабре 2004 года.

Резкое ухудшение здоровья Гурьянов почувствовал 12 октября 2003 года в аэропорту Москвы, где он находился в служебной командировке. Сразу же он был помещен в одну из московских клиник, и через сутки по решению родственников его перевезли в Германию в клинику, специализирующуюся на сердечно-сосудистых заболеваниях.

Гурьянов находился в реанимации в тяжелом состоянии около двух недель, и немецкие врачи провели необходимое хирургическое вмешательство.

В должности мэра Гурьянов успел проработать чуть более месяца после досрочных выборов 7 сентября 2003 года. В данный момент Гурьянов проходит курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев.

Предыдущий мэр Олег Найденов скончался 22 мая 2003 года после тяжелой и продолжительной болезни.