Процесс по делу бывших руководителей "Сибура" перенесен на 16 сентября
Архив NTVRU.com
Гагаринский межмуниципальный суд Москвы отложил рассмотрение дела бывших руководителей компании "Сибур" Якова Голдовского и Евгения Кощица до 16 сентября. Об этом сообщил в пятницу адвокат Кощица Тимофей Гриднев.

Адвокат отметил, что перенос заседания связан с тем, что судья участвует в другом процессе, передает "Интерфакс". Между тем один из участников процесса сообщил, что 16 сентября суд приступит к допросу Якова Голдовского и Евгения Кощица.

Генеральная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей компании "Сибур" 7 января 2002 года. Поводом для расследования стало заявление ОАО "Газпром" о том, что в результате продажи части третьей эмиссии акций "Сибура" второму после "Газпрома" акционеру компании - ЗАО "Газонефтехимическая компания" (ГНК) была размыта доля "Газпрома" в акционерном капитале компании.

Эта сделка, по мнению следствия, нанесла газовому концерну ущерб в размере более 606 миллионов рублей. В ходе следственных действий были задержаны президент компании Яков Голдовский и вице-президент Евгений Кощиц. В настоящее время они освобождены под залог.

Генпрокуратура РФ обвиняет Якова Голдовского в злоупотреблении полномочиями, хищении вверенного ему имущества в крупном размере и отмывании средств, полученных незаконным путем. Евгению Кощицу предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях.