Владимир Устинов дал поручение разобраться с инцидентом, связанным с прослушиванием телефонных разговоров Немцова
Архив NTVRU.com
Генеральный прокурор России Владимир Устинов дал поручение разобраться с инцидентом, связанным с прослушиванием телефонных разговоров сопредседателя "Союза правых сил" Бориса Немцова, сообщает "Интерфакс".

"В связи с обращением Немцова в Генпрокуратуру, прокурору Москвы Михаилу Авдюкову поручено разобраться по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров Немцова", - сообщил в пятницу начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин.

Ранее Борис Немцов направил жалобу на имя Генпрокурора России, в которой просил дать правовую оценку публикации в СМИ распечатки его телефонного разговора с лидером одной из оппозиционных партий Белоруссии.

"Прослушка" телефонных переговоров Немцова была опубликована 4 сентября

Газета "Советская Россия" опубликовала запись телефонного разговора лидера СПС Бориса Немцова с одним из лидеров белорусской оппозиции, главой Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолием Лебедько.

В разговоре речь шла о возможности свержения нынешнего президента Александра Лукашенко, для чего Немцов договаривается о том, чтобы представители оппозиции были приняты в Кремле, чтобы обсудить один из вариантов дальнейшей интеграции России и Белоруссии, представляющий из себя "очень мягкий и сохраняющий суверенитет".

Публикуя стенограмму прослушивания телефонного разговора, "Советская Россия" ссылается на то, что эти материалы получены ею из редакции газеты "Завтра". Это оппозиционное издание, в свою очередь, сообщает, что кассета с записью была куплена у неизвестного коммивояжера-коробейника, который предлагал также записи разговоров других депутатов Госдумы.

Лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов завил тогда: "Я подтверждаю, что такой разговор некоторое время назад я действительно вел из своего кабинета в Думе. Хочу заметить, что, несмотря на конфиденциальный характер этого разговора, все сказанное мной неоднократно ранее было публично озвучено - и в отношении политики Лукашенко, и в отношении перспектив Союза России и Белоруссии".

В то же время лидер СПС заявил, что органы прокуратуры должны выяснить, кто именно и каким образом прослушивает, записывает телефонные разговоры лидеров думских фракций, а затем выгодно торгует этими записями.