Петербургские аэропорты возобновили прием самолетов
Архив NTVRU.com
Петербургские аэропорты "Пулково-1" и "Пулково-2" в пятницу возобновили прием самолетов из других регионов России и из-за рубежа, сообщили "Интерфаксу" представители госпредприятия "Пулково".

Прием самолетов был прекращен в четверг в связи с плохой видимостью из-за торфяных и лесных пожаров. В то же время из Петербурга самолеты вылетали согласно расписанию. Были отменены только рейсы на Москву, где из-за дымовой завесы, вызванной пожарами, был закрыт аэропорт "Шереметьево".

Прогнозируемая Гидрометцентром Санкт-Петербурга на период с 6 по 13 сентября сухая погода обусловит сохранение очень высокой, местами чрезвычайной пожароопасности на территории города, Ленинградской области и Карелии.

Сейчас в большинстве районов Петербурга содержание в атмосфере окиси углерода не превышает нормы, сообщили в пятницу Северо-Западном межрегиональном территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным синоптиков, улучшение ситуации (накануне норма была превышена в 2,5 раза) произошло в связи с изменением метеоусловий: подул слабый юго-западный ветер, облачность стала менее низкой. Однако в южных районах города, где зафиксированы очаги возгорания торфа, содержание окиси углерода в атмосфере до сих пор превышает норму в 1,5 раза.

По информации пресс-центра ГУ ГО и ЧС Санкт-Петербурга, на территории города в настоящее время наблюдается пять очагов возгорания общей площадью 1,7 гектара.