В судебных слушаниях по делу Виктора Тихонова объявлен перерыв до пятницы
Архив НТВ.ru
На судебном слушании, начавшемся в четверг в Новосибирском областном суде по делу младшего брата олимпийского чемпиона Александра Тихонова - Виктора Тихонова, обвиняемого в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, объявлен перерыв до пятницы. Подсудимый заявил о плохом самочувствии.

В здание суда были вызваны медики станции скорой помощи, которые, определив, что у Виктора Тихонова повышенное артериальное давление, порекомендовали ему отдых. Председательствующий на процессе Михаил Потапов решил не продолжать слушание и объявил перерыв до пятницы.

Виктор Тихонов, обвиняемый в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в ходе первого судебного заседания в среду в Новосибирском областном суде отказался от данных им в ходе предварительного следствия признательных показаний. Сегодня обвиняемый должен был дать объяснения по поводу выдвинутых против него обвинений.

Гособвинитель Геннадий Попов отметил, что против Тихонова собрана "достаточная доказательная база" и "признание или непризнание своей вины подсудимым на позицию обвинения не влияют".

Из обвинительного заключения следовало, что Виктор Тихонов участвовал в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в качестве посредника. В преступный заговор его вовлек старший брат - олимпийский чемпион Александр Тихонов.

По заказу главы компании МИКОМ Михаила Живило Виктор Тихонов нашел в Новосибирске исполнителей - известных в криминальных кругах Владимира Харченко и Сергея Никанорова. В качестве предоплаты за убийство Амана Тулеева Виктор Тихонов передал им 180 тыс. долларов США. Исполнители побоялись выполнить заказ и обратились в правоохранительные органы. В четверг должен был начаться допрос Виктора Тихонова. В последующие дни состоятся допросы свидетелей. Всего их по делу проходит более 45.

10 сентября на процесс будут вызваны свидетели - известные в криминальных кругах Новосибирска Владимир Харченко и Сергей Никаноров. Именно они, как следует из материалов уголовного дела, были наняты Виктором Тихоновым по заказу предпринимателя Михаила Живило для устранения кемеровского губернатора.