Правление Министерства по антимонопольной политике приняло решение продлить до 31 октября право железных дорог самостоятельно определять стоимость билетов на проезд пассажиров в вагонах СВ и купейных вагонах фирменных поездов
Архив НТВ.ru
Правление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства приняло решение продлить до 31 октября текущего года право железных дорог России самостоятельно определять стоимость билетов на проезд пассажиров в вагонах СВ и купейных вагонах фирменных поездов.

Это право МПС получило в порядке эксперимента в сентябре прошлого года. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента пассажирских сообщений МПС Валерий Шатаев, за год это "позволило железным дорогам России получить дополнительно 780 млн. рублей дополнительного дохода".

Между тем, по данным Шатаева, убытки железных дорог России от пассажирских перевозок в 2001 году, по прогнозным оценкам, составят 21 млрд. рублей. В связи с этим Шатаев не исключил принятия решения о повышении на 30% тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении уже в IV квартале 2001 года.

Впрочем, отметил Валерий Шатаев, "эти вопросы, скорее всего, предстоит решать Федеральной энергетической комиссии, которой, согласно указу президента РФ, передаются функции по регулированию тарифов естественных монополий".