Рекламные щиты не должны портить исторические места Москвы, вносить диссонанс в облик города, мешать восприятию памятников архитектуры, заявил Юрий Лужков
Архив НТВ.ru
Рекламные щиты не должны портить исторические места Москвы, вносить диссонанс в облик города, мешать восприятию памятников архитектуры, заявил мэр столицы Юрий Лужков на заседании градостроительного совета. "Обилие наружной рекламы возможно лишь на периферии города", - считает он.

Как отметил мэр, центр Москвы "необходимо расчистить от рекламных щитов", сообщает РИА "Новости". В связи с этим он поручил столичным архитекторам подготовить соответствующее распоряжение. Лужков полагает, что "обилие наружной рекламы возможно лишь на периферии города". В частности, большие рекламные конструкции можно устанавливать на Московской кольцевой автомобильной дороге, но таким образом, чтобы реклама не мешала дорожному движению.

Между тем не сообщается, согласно каким параметрам будет определяться "избыточность" наружных рекламных материалов и каким образом власти собираются урегулировать свои отношения с рекламными компаниями, которые наверняка понесут убытки после такого нововведения.

В ходе заседания мэр предложил также благоустроить набережные Москвы-реки, Яузы и других московских рек не только в центре города, но и на окраинах. По его оценке, набережные "имеют нормальный вид" только в центре города, тогда как на окраинах Москвы "творится содом".

Однако очищение столицы от лишней рекламы и благоустройство набережных √ лишь одно из предложений, которое в ближайшее время будут разрабатывать власти города. Как заявил на заседании градостроительного совета главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, московские архитекторы предлагают запретить строительство высотных зданий в центре города. По их мнению, необходимо сохранить веками сложившийся силуэт центра города, а существующие московские ландшафты внести в реестр исторической застройки. Особенно важно сохранить существующие ландшафты в пределах Камер-Коллежского вала. В частности, сказал Кузьмин, следует сохранить в неприкосновенности Театральную площадь, Софийскую набережную, вид на Кремль, а также вид на Москву-реку от Симонова до Андреевского монастыря. Новое строительство в этих зонах может нарушить красоту сложившихся архитектурных ансамблей, подчеркнул главный архитектор города.

Подчеркнув, что "высокие коробки уже навредили Москве", Кузьмин привел в качестве примера здание гостиницы "Интурист", которое полностью заслонило вид на Исторический музей. Гостиница "Россия", по его мнению, подавила самобытный облик Замоскворечья.

Поддержав в целом позицию градостроителей, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что "необходимо принимать решение по каждому конкретному проекту". Лужков считает, "что консервировать город нельзя, город живет и его облик изменяется".

Мэр предложил архитекторам вынести свое предложение на обсуждение правительства Москвы.