Компания "Сибирский алюминий" не имеет отношения к аресту Живило, заявил представитель Объединенной компании "Сибирский алюминий" Алексей Зловедов
Архив НТВ
"Сибирский алюминий" не имеет никакого отношения к аресту Михаила Живило, заявил начальник управления по связям с общественностью Объединенной компании "Сибирский алюминий" Алексей Зловедов.

Ранее представители пресс-службы компании "МИКОМ", главой которой является Живило, заявили, что связывают решение об аресте ее руководителя с тем, что недавно "МИКОМ" продал предпринимателю Георгию Лучанскому принадлежавшие компании акции Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ). На владение этими акциями претендовал "Сибирский алюминий", поддерживавший губернатора Амана Тулеева.

"Сибирский алюминий", как один из основных акционеров "Русского алюминия", управляющего в настоящее время НкАЗом, заинтересован в нормальном функционировании этого предприятия. Поэтому, мы не можем "поддерживать" или "не поддерживать" губернатора Тулеева, мы с ним сотрудничаем", - сказал Зловедов.

В пресс-службе ОАО "Русский алюминий" сообщили, что ОАО в настоящее время координирует поставки сырья и сбыта продукции НкАЗа. "В настоящее время оперативное управление комбинатом осуществляет арбитражный управляющий. В случае реализации плана внешнего управления, который предусматривает продажу бизнеса НкАЗа, Русский алюминий" примет участие в конкурсе. Сейчас "Русский алюминий" никаких активных действий по приобретению акций предприятия не предпринимает", - сообщил официальный представитель "Русского алюминия".

В марте 2000 года на НкАЗе было введено внешнее управление сроком на 12 месяцев. Внешний управляющий предприятия Сергей Чернышев представляет интересы "Русского алюминия". В июне собрание кредиторов НкАЗа приняло план внешнего управления предприятием, который предусматривает возможность продажи части его имущества с последующим созданием дочерних структур.

В настоящее время в комитет кредиторов входят два представителя компаний, близких к группе "Сибирский алюминий", и представитель администрации Кемеровской области, который вошел в комитет по доверенности от одной из близких к "Сибирскому алюминию" компаний.